Переславцы остались без права выбирать главу города. Решение о возвращении прямых выборов мэра Переславля отменено.

29 декабря 2016 года, на своём последнем заседании в ушедшем году, депутаты Переславской городской Думы приняли решение о возвращении прямых выборов мэра города Переславля-Залесского.

Напомним, что, незадолго до этого мэр города Денис Кошурников был арестован в связи с обвинениями в коррупции. Кстати, этот случай ярко показывает нам, что уверения власть — предержащих, будто бы избрание главы города не народом, а небольшой группой лиц будто бы даёт гарантии от занятия должности человеком нечестным и безответственным, противоречат фактам.

Решение о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований является абсолютно верным, поскольку расширяет участие народа в управлении. Коммунисты всегда высказывались в поддержку прямых выборов.

Тем не менее, здравое решение переславских депутатов, было отменено из-за давления чиновников. Во-первых, чиновники возмутились, что исполняющий обязанности мэра Переславля Владимир Волков о решении не знал, и городской прокурор А.Ю.Фольц потребовал от депутатов рассмотреть вопрос повторно. Сам Владимир Волков раскритиковал возвращение апрямых выборов, назвав его несвоевременным. С ним выразил согласие и председатель городской Думы Сергей Корниенко.

В итоге, 12 января, при повторном рассмотрении вопроса, большинство депутатов послушно проголосовали «против» прямых выборов главы города. (При этом сам председатель Думы Сергей Корниенко в тот же день подал в отставку, заявляется, что она никак не связана с обсуждением данного вопроса, а также с тем, что накануне, в декабре, он допустил принятия слишком демократичного закона.)

Таким образом, переславцы всё также остались лишены права непосредственно выбирать главу города. Тем не менее, КПРФ будет продолжать борьбу за возвращение прямых выборов муниципальных руководителей по всей области.

 

Николай Мишуров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *