Пересчитать и никаких гвоздей!

Фракция КПРФ в областной Думе внесла законопроект, согласно которому бюллетени, пересчитанные КОИБами в ходе выборов, могут и должны быть пересчитаны вручную.

Система подсчета голосов автоматизированными урнами, то есть КОИБами, вызвала множество ожесточенных споров и протестов от   партии оппозиции. Много вопросов вызвали, например, результаты подсчета по нескольким округам. Например, по 6 избирательному округу, в котором оказалось 600 испорченных бюллетеней.  Явное преимущество слабых кандидатов от правящей партии и  малое количество голосов у  известных  депутатов, которые лидировали в опросах общественного мнения,  а так же отказ на требование пересчета голосов вручную, породили многочисленные сомнения в том, что подсчет был проведен беспристрастно.

Для того, чтобы иметь возможность проверить правильность подсчета голосов,   фракция КПРФ в областной Думе внесла законопроект «О внесении изменения в статью 85 Закона Ярославской области «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области».

Депутаты  Александр Воробьев, Елена Кузнецова, Эльхан Мардалиев и Михаил Парамонов предлагают  ввести обязательный подсчет голосов вручную на  5% избирательных участков.

«При использовании технических средств подсчета голосов участковой комиссией подсчет голосов производится в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи. Проведение контрольного подсчета голосов (ручного подсчета голосов) избирателей при использовании участковой комиссией технических средств подсчета голосов осуществляется непосредственно членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса  в пределах территории, на которой действует одна территориальная комиссия, не менее чем на 5 процентах определяемых жребием избирательных участков  (но не менее чем на трех избирательных участках), на которых использовались такие технические средства. При этом жеребьевка проводится вышестоящей комиссией в течение получаса после окончания времени голосования, а результаты жеребьевки доводятся до сведения каждой участковой комиссии незамедлительно.» — говорится в тексте законопроекта.

Данная мера позволит  избежать  злоупотреблений, считает фракция КПРФ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *