Пионерский подарок для птиц

DSC01319
DSC01292
DSC01301
DSC01312

1 апреля пионеры села Спас-Виталий вместе со всей планетой отметили Международный день птиц.

Еще в конце марта на собрании пионерского отряда имени Героя Советского Союза Александра Маслова ребята приняли решение изготовить к этой дате скворечники и развесить их в березовой роще.
Сказано – сделано. 1 апреля к Дому культуры с «птичьими домиками» пришли не только пионеры, а ребята самого разного возраста – от малышни до старшеклассников, а также их родители.
С приветственным словом к ребятам обратилась председатель пионерской организации Марина Сумеркина. Она рассказала об истории праздника «пернатых», о том, как летом 1924 года в СССР прошел первый Всесоюзный съезд юннатов, на котором было предложено учредить День птиц. С 1926 года эта дата отмечалась как официальный праздник. В 1927 году День птиц прошел во всех районах Москвы, в нем приняло участие около 5 тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, которые развесили более 15 тысяч скворечников.
Праздник отмечался ежегодно, оборвала его только война. Движение возродилось в 1948 году и получило еще больший размах. В 1953 году в нем участвовало 5 миллионов школьников.
Завершилась тожественная часть стихотворением о птицах, которое прочитала пионер Лидия Веверица. Развесив с помощью родителей на деревьях скворечники, ребята приняли участие в викторине о птицах, которую подготовила для них библиотекарь Галина Константиновна Антонова, узнавали птиц по их голосам. Всем участникам акции Марина Сумеркина вручила на память альбомы для рисования.
2017 год в России объявлен Годом Экологии, но заботиться о птицах пионеры Спас-Виталия решили не только в этом году, а постоянно.
Вадим БЕСЕДИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *