Писатель, учитель, краевед

1 января 2018 года исполнилось 105 лет со дня рождения замечательного ярославского писателя М.А.Рапова.

Рапов

Михаил Александрович родился в Рыбинске, рано лишился отца. Мать – учитель русского языка и литературы – привила сыну любовь к поэзии и прозе. Стихи начал писать ещё в школе.

Став преподавателем Рыбинского авиационного техникума, издал роман «Зори над Русью», посвящённый борьбе русского народа с татаро-монгольским нашествием. Книга быстро приобрела широкую популярность. Еще во время работы в техникуме был принят в члены Союза писателей СССР. Удостоился звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

М.А.Рапов знал и любил свой город. Его книга «Рыбинск» стала практическим путеводителем для туристов.

В повести «Зимогоры» описана тяжесть труда бурлаков и грузчиков, судьбы рыбинских купцов. Ценитель народного зодчества, Михаил Александрович исходил множество дорог Ярославской области, фотографируя памятники архитектуры, и написал в итоге книгу «Каменные сказы: Сокровища древней русской архитектуры Ярославской области».

Из обращения М.А.Рапова к своим землякам: «Глядите! Умейте видеть! Много ещё жемчужин рассыпано по земле Ярославщины и по всей древней и новой земле русской».

Скончался писатель, краевед, учитель, патриот своей Родины 12 мая 1978 года в Москве.

Евгений ГУСЕВ.

Михаил Рапов родился в один день с другим выдающимся ярославским писателем – Валерием Замысловым, подробнее о нём см. здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *