Планы есть, а школы нет.

Депутат муниципалитета от КПРФ Евгения Овод предлагает поправку в проект городского бюджета – выделить средства на  строительство школы на Соколе.

Школа в  новом жилом районе Сокол жизненно необходима. Население района составляет почти 18 тысяч человек,  район новый, а школы в районе нет.

На настоящий момент все дети микрорайона посещают среднюю школу  номер 21. Она переполнена, там  6 первых классов. Многие жители микрорайона вынуждены водить своих детей на общественном транспорте, на личном транспорте.  И это перегружает уличную дорожную сеть, подвергает опасности  жизнь и безопасность детей – прокомментировала ситуацию Евгения Овод. — Дети устают, поздно приезжают из школы. Школа в шаговой доступности должна быть!

Работу  по подготовке проекта школы начали депутаты от КПРФ  6 созыва.  В результате  был создан проект школы во 2 микрорайоне жилого  района Сокол в районе дома 30 на улице Чернопрудной.  В 2016 году проект был создан и прошел  необходимую экспертизу.  А так же был включен в перечень   типовых проектов Министерства строительства.  Таким образом, было выполнено обязательное условие по  софинансированию строительства в рамках федеральной программы.  Стоимость проекта в целом составляет более  537 млн. рублей.  Начало строительства обойдется в половину этой суммы – в 268,560 миллионов рублей.  При этом из городского бюджета на  первый этап строительства  следует выделить 53, 75 миллиона рублей. Остальную сумму выплачивают федеральные и  областной бюджеты.

Однако, в конкретных планах строительства   на 2018 год школы нет. Она внесена в перспективный план до 2020 года.

В этом оттягивании  начала строительства есть две проблемы —  считает депутат  муниципалитета. С одной стороны, это дети, которые продолжают посещать переполненную школу, делая изрядные проезды на городском транспорте.  Это потраченное время и силы. До 2020 года, когда планируется только начать строительство, некоторые из этих детей успеют  школу закончить.

С другой стороны —  проекты, прошедшие экспертизу  раз в три года устаревают. А это значит, надо заново  делать проектно-сметную документацию, расходуя на это миллионные суммы из городского бюджета.

Как пояснила Евгения Овод, она, внеся поправку в проект городского бюджета Ярославля, намерена  добиться начала   первого этапа строительства школы уже в следующем году.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *