Планы правительства о повышении пенсионного возраста были подвергнуты критике

баянистка
Планы правительства о повышении пенсионного возраста в понедельник были подвергнуты критике на устроенном Общественной палатой «нулевом чтении» находящегося в Госдуме проекта, — пишет Коммерсант.ru. — Выступавшие говорили, что в нынешнем виде реформа не учитывает множества нюансов.
19 июля Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, увеличивающий возраст выхода на пенсию.
«По нашим расчетам, в результате повышения пенсионного возраста без пенсии останутся около 14 млн человек, и большая часть из них останется на рынке труда. Но, по прогнозу Минэкономики, через десять лет в стране появится только около 3 млн новых рабочих мест»,— сказал Олег Шеин, представляющий профсоюз «Конфедерация труда России». «За счет повышения пенсионного возраста люди потеряют сотни тысяч рублей, а приобретут только 12 тыс. руб. в год. Такая экономия не может быть целью социальной реформы»,— заявил Сергей Алешин, глава комиссии палаты по развитию экономики.
В целом, как следует из проекта отзыва Общественной палаты, реформу из-за отсутствия необходимых расчетов предлагается признать «плохо подготовленной». В документе также предложено назвать необоснованными утверждения об увеличении трудоспособности пожилых россиян, отсутствии дискриминации пожилых на рынке труда.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *