Платим больше за меньшую работу

На заседании комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству обсуждалась программа развития дорожного хозяйства и транспорта на 2018 год. В целом, её финансирование увеличивается почти на миллиард рублей. Как и в прошлом году, особое внимание уделят проекту «Безопасные и качественные дороги». Напомним, он предусматривает ремонт магистралей в областном центре и пригороде (Ярославский и Тутаевский районы). Финансирование данной программы также увеличено. А вот количество дорог, включенных в план реконструкции, сократилось. И это не может не вызывать вопросов.

— Если взять программу «Безопасные и качественные дороги», то в 2018 году её финансирование будет на 154 миллиона больше, чем в 2017-м. А количество объектов —  меньше. Если взять общее количество городских улиц и областных дорог, то в прошлом сезоне отремонтировали 34, а в нынешнем запланировано только 30. Почему финансов выделяется больше, а объектов становится меньше? Возникает подозрение, что стоимость работ необоснованно возрастает, — отметил Александр Воробьев.

А.В.Воробьев
А.В.Воробьев

Исполняющий обязанности директора департамента транспорта Евгений Моисеев предположил, что дело в протяжённости магистралей. Километраж действительно несколько увеличился. Но в таком случае хочется спросить: чем думали власти? Ведь изначально планировалось отремонтировать на целых 10 дорог больше. И эти данные были озвучены совсем недавно. Неужели нельзя было просчитать всё заранее?

Одним словом, пока вопросов больше, чем ответов. В итоге председатель фракции КПРФ попросил предоставить чёткую и подробную информацию по каждому объекту в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Также он поинтересовался готовностью проектно- сметной документации и сроками проведения конкурсов.

По словам Моисеева, ПСД готова. Экспертиза проектов по областным дорогам завершится в ближайшее время, а по городским – до 20 февраля. Аукционы запланированы на март-апрель. Хочется верить, что на этот раз чиновники будут отвечать за свои слова. И ситуация прошлого года (когда торги начались только в июне) не повторится.

 

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *