ПЛАТИМ ЗА СЕБЯ И НЕЖИВУЩЕГО ДЯДЮ

Самые добросовестные плательщики жилищно-коммунальных услуг — ветераны труда. Как только они выуживают из почтового ящика очередную счет-квитанцию — бегом в банк, чтобы успеть оплатить её до 10 числа и получить положенную льготу от органов социальной защиты.
Бумажных счетов с каждым годом становится всё больше и приносят их в разные дни. В Дзержинском районе Ярославля, например, жильцы в некоторых домах получают уже по семь отдельных квитанций! Из управдома, «ТНС энерго Ярославль», ТГК-2, Ярославльводоканала и т. д. И тут начинается самое любопытное, потому что далеко не все из организаций-поставщиков коммунальных услуг оперативно реагируют на перемены в численности проживающих в квартире.
Один мой знакомый поделился, что вот уже третий месяц не может добиться внесения изменений в платежках за природный газ. Два года назад в его квартире было зарегистрировано 5 человек (хотя фактически проживали трое). Потом двое выписались, один умер — и осталось только двое, о чём есть сведения, как в управляющей организации многоквартирными домами, так и в отделе по социальной поддержке населения районной администрации. Но в счетах к оплате у него всё равно остаются 5 проживающих. Ветеран не раз звонил по указанному в квитанции телефону, объяснялся со специалистом по связям с общественностью, что живет в квартире вдвоём, а воз, как говорится, и ныне там.
Казалось бы, что в условиях действующей в Ярославской области Единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) поставщику газа нет ничего проще запросить нужный документ в электронном виде. Ведь ЕСЭД открыла населению возможность получать справки без ненужной беготни по кабинетам и стояния в долгих очередях. Однако сотрудники межрегионгаз требует от ветерана личнопривезти на Суздальское шоссе выписку из домовой книги с данными о проживающих в квартире. А пока такой справки нет — количество проживающих остается прежним, и хотя ветеран давно оплачивает газ по показаниям счетчика, получить положенную ему льготу в полном объеме никак не может.
И здесь встает естественный вопрос: куда уходят деньги, переплаченные населением за реально не живущих, но зарегистрированных на их квадратных метрах родственников?
Вадим БЕСЕДИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *