«Платон» все-таки повысили

Несмотря на  всероссийские протесты дальнобойщиков, «Платон» все таки поднимется с 15 апреля.

Тариф в системе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам «Платон» вырос до 1,9 рубля за километр. Ранее соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В 2015 году тариф «Платона» составлял 1,53 рубля за километр. Первоначально с 15 апреля 2017 года планировалось отменить льготный тариф и повысить плату до 3,06 рубля за километр.

— Да, документ о повышении все-таки подписан, причем премьер Дмитрий Медведев сделал это до начала всероссийских протестов дальнобойщиков, 24 марта – прокомментировал ситуацию Сергей Садиков, руководитель ярославского отделения всероссийской Ассоциации дальнобойщиков – да, можно сказать, что мы чего-то достигли своим протестом, ведь первоначально «Платон» собирались повышать вдвое. А повысили «всего» на четверть.  Но другие наши требования —  ограничить  самоуправство местных властей и усовершенствовать систему   весового контроля – власти пока не приняли.

Однако, дальнобойщики, грузоперевозчики, не намерены успокаиваться на  достигнутом. И будут продолжать  организованные  акции в будущем.

— Мы смогли создать наш «цеховой» союз, который умеет выдвигать требования, и поддерживать их и в отдельных регионах и по всей стране – подытожил Сергей Седиков – это очень хорошие новости для нас.  Это позволяет нам надеяться, что в будущем мы сможем «отразить» новые законодательные инициативы, вызывающие необоснованные поборы.

Сейчас большая часть грузоперевозчиков Ярославской области уже «едут». То есть – вышли на работу. С разовыми инцидентами – штрафами и  ограничениями —  Ассоциация грузоперевозчиков будет  разбираться по ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *