Побор на отдых

налог
С 1 января будущего года вступает в силу Закон о курортном сборе с физических лиц, проживающих в объектах размещения более 24 часов.
А уже с мая в четырех пилотных регионах страны — Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае муниципалитеты получат право взимать его с отдыхающих. Операторами сбора будут санатории, пансионаты и частные предприниматели, сдающие жилье внаем. Размер курортного сбора в первый год эксперимента составит не более 50 рублей за день, а с 2019 года — 100 рублей в сутки. В зависимости от сезонности и других факторов — ставка может быть снижена до 0 рублей.
Доходы от курортного сбора, который иначе как очередным побором не назовешь, пойдут в бюджет субъекта РФ, на территории которого проводится эксперимент. Таким образом, для семьи из четырех человек двухнедельный отпуск, скажем, на Черном море в следующем году подорожает на 2800 рублей, а в 2019 — на 5600. В пилотном режиме курортный сбор будет взиматься до конца 2022 года, после чего должно быть принято решение о целесообразности распространения такого опыта на всей территории России.
Правда, от уплаты освобождаются льготники (ветераны, инвалиды, Герои России и т.д.), дети в возрасте до 18 лет, лица, имеющие место жительства на территории эксперимента, либо постоянно работающие на этой территории. Регионы также имеют право освобождать от уплаты сбора другие категории граждан по своему усмотрению.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *