Погода способствует протечкам.

Эдуард Потапов,  и .о. директора фонда капремонта  подвел итог работ за 9 месяцев.

На пресс-конференции в здании Департамента ЖКХ и энергетики Ярославской области,  Эдуард Станиславович озвучил цифры готовности  объектов ( то есть – жилых домов), на ремонт которых заложено  один миллиард  триста миллионов рублей из «общего котла»  фонда капремонта.

— На сегодняшний момент  готово 180 работ – 25% от плана. Сейчас находятся в работе  более 300 «работ» и если в совокупности мы эти две цифры объединим, мы можем говорить о том, что мы охватили более 70 процентов от объемов.  – прокомментировал ситуацию Эдуард Потапов

По его словам,  25% объектов на 20 сентября сдано и порядка 45% процентов находится в производстве различных стадиях. Порядка 200 домов находится в высокой стадии готовности. Но при этом около  30% от запланированных объемов – только на стадии начала.  ВТО время, как резонт ремонтных работ в принципе уже должен был быть закончен.

Как пояснил глава регионального фонда капремонта,  изначально планировалось 2 производственных цикла – один до 15 сентября. Второй – с 15 сентября до 15 декабря текущего года. То есть, срок окончания по всем действующим контрактам  – 15 декабря текущего года.

В таких непростых обстоятельствах глава Фонда капремонта проявил себя оптимистом, и выразил  надежду, что объемы и сроки все таки  удастся соблюсти. Несмотря на то, что освоить надо миллиард с лишним.  Еще 50 объектов уже готовы к началу работ – сообщил он журналистам.

В жесткие рамки ситуация с капремонтом, по мнению Эдуарда Потапова, попала по ряду объективных причин. Например – из-за погоды.  Дождливое лето порушило все планы ремонтников.

— Более 70% работ приходится на капремонт кровель – сообщил Эдуард Станиславович.-  Росгидромет дал справку, нормы осадков превышены в разы. В том числе и погода способствовала протечкам. Мы не можем позволить подрядчикам работать в этих условиях.  Но средства – освоить надо. Есть вопросы к качеству работы подрядных ситуаций. Но дождь хуже.

Вторым фактором, повлиявшим на   малую скорость  движения работ, и.о. директора назвал слабую подготовку проектно-сметной документации.  Документацию, по его словам, органы местного самоуправления готовят медленно, небрежно, что затрудняет  работу подрядчика и  отодвигает сроки выполнения работ.

Третий фактор – чересчур широкий разброс по объектам у одного подрядчика.  Что ухудшает логистику и контроль за качеством работ.  о том, что это может произойти , говорили на стадии   аукционов, когда весь массив работ был разыгран всего 4 лотами.  Но руководство фонда до сих пор  преподносит это, как повод для удивления и оправдание.

Отдельно был поднят вопрос о капитальном ремонте домов, являющихся выявленными объектами культурного наследия либо памятниками архитектуры. Во многих из них проживают люди,  которые тоже ждут капитального ремонта.  Тем более, что дома эти стары, и им зачастую требуется комплексный ремонт.  При введении в действие в Ярославской области программы капитального ремонта  было заявлено, что  более 600 домов области, которые имеют солидный возраст ( постройки до 1920 года) будут отремонтированы  в течение 2014 года.  Однако, как ни прискорбно, благое намерение это не было выполнено.  На вопрос корреспондента  сайта ЯРКПРФ, Эдуард Станиславович ответил довольно невнятно.  С одной стороны резонно заметил, что работы на таких домах имеют специфический характер,  требуют особой квалификации и уровня допуска у исполнителя. Кроме этого это дорогостоящие ремонты.  А собираемость средств в домах старинной постройки крайне мала . так как проживает в них небольшое количество собственников и, как правило, это небогатые люди.

Тем не менее, эти резоны были известны и при составлении программы капитального ремонта области. тогда зачем же было заявлять о том, что памятники архитектуры и здания исторической застройки будут  отремонтированы в первую очередь? И на что пошли средства запланированные на их ремонт?  Тем интереснее, что эти дома почему-то не числятся в реестре Минстроя в планах на ремонт. Что их ждет? Снос?

Но на эти вопросы  уважаемый исполняющий обязанности директора  ответа так и не нашел. Сообщив лишь, что проблема  будет решаться в перспективе при помощи привлечения средств из  иных источников. Например, из бюджета области или РФ. А что касаемо того, почему не отремонтировали в 2014 году, так это новому руководителю неведомо.  Это было до него.

Такая позиция представляется несколько странной. Например, потому, что документация по  запланированным объемам  и по  тому, что  сделано, — должна оставаться.  Более того, должны, наверное, быть  отчеты по причинам невыполнения тех или иных планов.  А с позиции « меня здесь не было, значит, я ни при чем» можно не отчитываться за предыдущие периоды. А просто менять директора фонда дважды в год. Что и происходило в Ярославской области в 2017, и предыдущие годы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *