Подстава по-ярославски

Городская власть делала все возможное, чтобы сорвать 18 апреля акцию протеста против московского мусора у Знаменской башни. Не получилось!
Несмотря на то, что глава районной администрации Любовь Сурова не дала санкции на проведение митинга, люди не побоялись, пришли.
Любовь Сурова и прежде отказывала коммунистам в проведении митингов на площади Волкова под предлогом того, что ранее здесь уже заявлено другое массовое мероприятие. Никаких других мероприятий, естественно, не было. Фотографии с пустующей площади направлялись в прокуратуру, но все равно не было никакой реакции.
И вот гиря дошла до полу. Власть была вынуждена показать, что на площади и в самом деле проходит какое-то мероприятие. Крайним сделали управление по молодежной политике мэрии города Ярославля, которое как раз на 18 апреля, якобы, наметило у Знаменской башни проведение акции «Убери свой город!». Причем, не утром, не днем, а именно с 14 до 20 часов активная молодежь города должна была проводить сбор макулатуры. Митинг протеста против московского мусора планировался с 18 до 19 часов.
Не дав санкции на проведение митинга, власть рассчитывала, что увидев установленную на площади палатку и выступление школьников, народ не будет протестовать. Но региональная и городская власть уже достала всех: на площадь пришли ветераны и молодежь, представители политических партий и движений, правозащитных и экологических общественных организаций, дальнобойщики, недовольные побором «Платона», обманутые дольщики, многодетные мамы, «дети войны», добивающиеся принятия закона о детях войны — все неравнодушные ярославцы.


Для создания видимости молодежной акции власть подставила подростков, которым пришлось возле палатки танцевать и петь песни. Несмотря на дождь, школьники танцевали в легких майках, непонятно зачем. И уж совсем некрасиво получилось, что ни губернатор, ни мэр, никто из замов не пришел поддержать молодежную акцию. Вот такая получилась подстава по-ярославски.
Сообщается, что по предварительным подсчетам в рамках акции «Убери свой город» было собрано порядка полтонны макулатуры. На самом деле в фургон пронесли лишь несколько сеток макулатуры. На вырученные средства обещают купить саженцы, которые посадят 21 апреля во время общегородского субботника.

Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *