Под видом викторины проводился контроль явки избирателей

9 сентября, активисты КПРФ активно занимались выявлением нарушений в ходе проходящих выборов в Ярославскую областную Думу.

В Заволжском районе кандидат от КПРФ и действующий депутат Эльхан Мардалиев несколько раз вызывал полицию, с требованием прекратить проведение так называемой викторины «Ярфест».

«Под видом викторины ведётся контроль явки избирателей – сказал Э.Я Мардалиев – участники должны предъявить заранее выданное им приглашение, снабжённое именной голографической наклейкой. Такие приглашения раздавались накануне с целью привести людей на выборы, чтобы те проголосовали за партию власти.

Проведение опросов, викторин и тестов разрешено законом только на расстоянии не менее 50 м от здания, где проходит голосование. Между тем, так называемые «волонтёры» проводили свою викторину непосредственно в зданиях, где размещались избирательные участки.

Мероприятие не разрешено избирательными комиссиями: его организаторы показывали только бланки запросов на его проведение, но никакого подтверждения, что на эти запросы был дан положительный ответ, представлено не было».

Депутат-коммунист подчеркнул, что подобное является грубым нарушением избирательного.

Николай Мишуров, фото и видео автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *