Под знаменем Николая Островского

юнкоры 1

Нынешний год — праздничный для юнкоров школы юных журналистов (ШЮЖ). 30 лет назад по ходатайству горкома комсомола городской исполни тельный комитет трудящихся г. Ярославля присвоил ей имя писателя Николая Островского, автора романа «Как закалялась сталь». Этой высокой чести ШЮЖ удостоена за проделанную поисковокраеведческую и исследовательскую работу, связанную с восстановлением исторической памяти о связи писателя с ярославским краем в 30-е годы прошлого столетия.

И сегодня юное поколение верно главному завету писателя: служить людям. Благодаря юнкорам разных поколений на фасаде здания Дворца пионеров открыты памятные доски, повествующие о том, что здание является памятником истории и культуры федерального значения; что в двадцатые годы здесь располагался штаб и политотдел 18-й Ярославской Краснознамённой стрелковой дивизии; что в годы Великой Отечественной войны в здании размещался военный госпиталь № 291 и т.д.

Не менее захватывающие исследования предстоит сделать ребятам в нынешнем учебном году. В год 100-летия комсомола, которое будет отмечаться в октябре, юнкоры встретятся с комсомольцами минувших лет, ветеранами боевых действий разных периодов нашей страны, познакомятся с ярославскими писателями и поэтами, журналистами. Посетят открывшийся музей литературного наследия ярославских авторов.

О своих впечатлениях и открытиях учащиеся старших классов поделятся с читателями на страницах периодической печати. И поможет им в этом освоенный курс одногодичного обучения журналистскому мастерству по улице Советской, 17 в Ярославском городском Дворце пионеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *