Под кого «проводят конкурс» на должность мэра Ярославля?

IMG_1444
Лишив жителей Ярославля прямых выборов мэра, власть, словно в насмешку создает их видимость.
На днях депутаты муниципалитета приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатов на должность мэра города Ярославля. Конкурс пройдёт в два этапа и уже с 10 ноября начнется прием документов от кандидатов.
В региональных СМИ тут же запустили «утку», что претендентом на должность мэра может быть кто угодно. Главное, чтобы он был гражданином России, не моложе 21 года, без судимостей, имел трехлетний стаж работы по образованию или в органах государственной власти. Конкурс продлится до 23 ноября, а уже 3 декабря состоится заседание конкурсной комиссии, которая проверит достоверность и полноту представленных кандидатами сведений.
Претендентов на должность мэра будет оценивать комиссия из 16 человек. В нее войдут восемь представителей от муниципалитета (председатель, шесть председателей постоянных комиссий и руководитель Общественной палаты города) и восемь представителей от губернатора области. 5 декабря на заседании муниципалитета все кандидаты в мэры получат возможность выступить перед депутатами со своей программой развития города. И уже затем депутаты муниципалитета путем голосования определят победителя.
— Мы считаем, что мэр Ярославля должен избираться напрямую жителями города, — считает руководитель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод.
Но у правящей партии свое мнение. С одобрения губернатора области с 4 октября и. о. мэра города Ярославля назначен Владимир Волков. Буквально совсем недавно он был главой Переславля-Залесского, а после объединения города с районом — Переславского муниципального района. Но каких-то особых достижений за два года работы в Переславле у Владимира Волкова не было. Скорее наоборот. Долг теплоснабжающих организаций Переславля вырос на 70 миллионов рублей!
И вполне понятно, что показушный конкурс на должность мэра города Ярославля проводится, чтобы создать хоть какую-то видимость «избрания» Владимира Волкова на этот пост.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *