Под красными флагами КПРФ (репортаж с первомайской демонстрации в Ярославле)

Ярославль встречает Первомай красными флагами. Под ними в ряды демонстрантов встают ветераны и молодежь, коммунисты и комсомольцы, «дети войны» и обманутые дольщики – все неравнодушные жители города. Сбор на площади Мира, а дальше первомайская колонна пройдет по улице Свободы на площадь Труда, где состоится митинг.


Многие демонстранты пришли в красных курточках с символикой КПРФ, у детишек в руках воздушные шары с логотипом «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции 1917-2017». Юные пионеры прикрепляют собравшимся сделанные своими руками красные банты. Активисты раздают отпечатанный 200-тысячным тиражом информационный выпуск обкома КПРФ «За Советскую Ярославию». Кто-то убирает газету, чтобы почитать дома, а кто-то сразу начинает читать».
Духовой оркестр исполняет «Я люблю тебя, жизнь». Следом «Катюшу», «Красную гвоздику» и другие любимые всеми советские песни.
В 11-30 первомайская праздничная колонна выходит на проезжую часть для построения. В целях безопасности по краям ее сопровождают сотрудники полиции и ОМОН.

Впереди духовой оркестр. За ним демонстранты с красными флагами и транспарантами: «Май, труд, социализм!», «Ленинский комсомол», «Вернем власть народу!», «Бесплатное образование и медицину – для всех!», «Детям войны» — достойную жизнь!».

У обманутых дольщиков свои плакаты: «Долгострой: Фрунзе-77. Кому памятник?», «Нам негде жить!», «300 человек оказались на улице».

Завершает шествие самая многочисленная колонна горожан с транспарантом «Нет мусору из Москвы!» — эта тема объединила людей из разных политических сил со всех районов Ярославля. Родители пришли с детьми. У демонстрантов в руках самодельные плакаты: «Ярославль против власти, которая не слышит своего народа!», «Импичмент губернатору! Хватит врать! Не умеешь – уходи!», «Ярославль – не помойка для Москвы!», «Я хочу дышать чистым воздухом!», «Не позволим нас травить!».

Из машины с громкоговорителем звучат первомайские призывы: «Да здравствует Первомай – день международной солидарности трудящихся!», «Да здравствует человек труда!», «Мы за антикризисную программу КПРФ!» И совершенно новые, подсказанные жизнью: «Ярославцы, вступайте в ряды народной обороны города!», «Мы любим свой город! Хотим дышать свежим воздухом и пить чистую воду! Губернатор Миронов, хватит дурачить народ!».
На призыв «Миронова в отставку!» — демонстранты громко скандируют: «В отставку!»
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *