Полтора года платили лишку

Депутаты из фракции КПРФ сумели доказать незаконность повышения тарифов на коммунальные услуги в одном из районов Омской области. Судебные тяжбы длились больше года. Наконец Верховный суд РФ подтвердил правоту возмущённой несправедливостью стороны.

ОМСКИЕ КОММУНИСТЫ, как сообщала «Правда», забили тревогу сразу после заседания Совета депутатов Омского района, которое состоялось 1 декабря 2015 года. От народных избранников требовалось согласовать указ губернатора о переходе с льготного тарифа при начислении платы за водоснабжение, тепловую энергию и водоотведение на экономически обоснованный. Чиновники убеждали парламентариев, что согласование с указом носит формальный, технический характер, повышения никакого не будет, «просто-напросто рассчитывать плату станут по другой формуле». Часть депутатского корпуса была против такого решения, однако под давлением чиновников местной администрации оно было принято с нарушением регламента голосования: для законного решения должны были отдать голоса 10 депутатов, а на самом деле «за» проголосовали только 7. Те, что остались в «меньшинстве», обратили внимание прокуратуры на это обстоятельство.

Надзорный орган в свою очередь принял меры, но справедливость не восторжествовала. Более того, коммунальные платежи для населения выросли в среднем на 60%, а в некоторых посёлках увеличились на 93%! Жители, получив квитанции, вышли на митинги. Но все их протесты были проигнорированы властью.

Возмущённый вопиющим беззаконием, в ноябре прошлого года один из народных избранников, Андрей Ягодка, даже объявил голодовку в знак протеста против незаконно принятого решения Совета.

Депутат Андрей Ягодка пытался с помощью голодовки добиться отмены незаконно принятого решения, но спустя 25 дней завершил акцию.
Депутат Андрей Ягодка пытался с помощью голодовки добиться отмены незаконно принятого решения, но спустя 25 дней завершил акцию.

Благодаря широкой огласке в СМИ акция молодого депутата стала во всей этой истории резонансной: о беспорядках в законодательных органах власти Омской области стало известно широкой общественности. Омская областная прокуратура подала иск в областной суд о признании решения районного Совета незаконным и после 13 судебных заседаний выиграла дело. Однако омский губернатор Виктор Назаров с таким решением суда не согласился и подал апелляцию в Верховный суд РФ. Но, вопреки его ожиданиям, высшая судебная инстанция встала на сторону пострадавших.

Сельские депутаты, которые всё это время не переставали бороться и надеялись на справедливое решение вопроса, сейчас ликуют: мы победили! Следующие действия уже намечены: добиваться перерасчёта тарифов. Ведь люди за полтора года переплатили значительно! Прокуратура добилась только отмены указа губернатора, в иске речь не шла о перерасчёте тарифов, поэтому следующий этап — решить вопрос о пересмотре оплаты. Необходимо сделать перерасчёт в будущих платёжках с учётом возврата переплаты.

Вот так прокомментировала ситуацию депутат Совета Омского района Татьяна Лукина:

— Наша борьба была не напрасной. Справедливость торжествует! Поскольку Омская областная прокуратура в своём иске требовала только отменить указ губернатора, речь не шла о перерасчёте, то следующие наши действия будут направлены как раз на то, чтобы заставить власть запустить механизм перерасчёта платежей. Я думаю, что всё равно ответственность за то, что люди полтора года оплачивают услуги по незаконным тарифам, должна быть закреплена за определёнными лицами.

Хочется узнать: а как сейчас живётся остальным, тем самым семи так называемым народным избранникам (в основном от партии «Единая Россия»), которые проголосовали за очередной грабёж населения? Едва получив депутатские удостоверения (скандальное заседание районного Совета состоялось через два месяца после выборов нового созыва депутатского корпуса), они тут же пошли на поводу у администрации. У них ведь был выбор: они могли принимать, а могли не принимать указ губернатора!

Судя по всему, у того большинства, которое проголосовало «за», душа ушла в пятки от перспективы ослушаться высокого начальства. Так и хочется спросить: мандаты сдать не желаете, господа хорошие? Что дальше будете обещать своим избирателям?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *