Получат ли медики обещанные президентские выплаты?

медики

13 мая в Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием Министра здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. В своем выступлении Министр особо акцентировал внимание на поддержке медиков. В частности, он отметил, что до 15 мая 2020 года каждый регион обязан завершить выплаты стимулирующих средств медикам за борьбу с COVID-19.

Напомним, что еще 8 апреля (!) в ходе селекторного совещания по Указу Президента было утверждено установить доплату медикам за борьбу с коронавирусом. Сегодня, по словам Мурашко, стимулирующие выплаты получили более 66 тыс. российских медиков. Однако так ли это на самом деле?

В Ярославле и Ярославской области ситуация обстоит плачевным образом. Работникам скорой помощи, например, выплатили по 900 рублей, а многим и куда меньше. Подавляющее большинство врачей Ярославского региона обещанных президентских выплат и вовсе не получали. Депутат Ярославской областной Думы Елена Кузнецова отметила: «Декларируют одно, по факту получают другое. Если все это делается ради пиара, то грошь — цена этой власти. Медики идут на риск и гибель, а им и спасибо никто не скажет. Губернатор ЯО объявил о региональных надбавках, но опять таки, о каких суммах идёт речь? Если о таких, как выплатили работникам скорой помощи, то это смех и слёзы!».

Ранее 20 апреля председатель фракции КПРФ Александр Воробьев направлял в прокуратуру Ярославской области депутатский запрос о необходимости проведения проверки выплат обещанных денег врачам.

В сложившихся условиях не менее важна открытость работы, проводимой властью по борьбе с коронавирусом. «Открытость» чиновников  Ярославской области по данному вопросу мы наблюдаем уже второй месяц.  До сих пор не удалось получить у власти реальных данных по количеству заболевших, умерших, сколько коек в каждой из больниц занято и т.д. Также не было услышано и обращение депутатов фракции КПРФ в Ярославской областной Думе о необходимости проведения комитета по здравоохранению. Учитывая, что  последнее полноценное заседание комитета проходило более двух месяцев назад, то вопросов накопилось очень много.

А тем временем, статистка по заболеваемости  COVID-19 в Ярославской области неуклонно растет. На сегодняшний день «по официальным данным» коронавирусом болеют 1829 человек (плюс 103 человека за сутки). Болеют не только простые граждане, но и врачи, медицинский персонал. С этой недели зараженных COVID-19 планируется направлять в Гаврилов-Ямскую и Тутаевскую ЦРБ. При этом власть по-прежнему уверяет нас, что коек в больницах достаточно, а у медиков есть все необходимые средства индивидуальной защиты.

Тихомирова Дарья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *