Пользователи соцсетей голосуют за пионерию.

Самая социально активная прослойка общества соглашается с тем, что организация, подобная пионерской, должна присутствовать в школах, и выполнять воспитательные и организационные функции.

Вопрос о возвращении в школы пионерии, детской политической организации , был поднят на заседании комитета областной Думы по образованию, молодежной политике и туризму.

Годы безвременья, когда  ребятам было позволено многое и не было организационного начала, дали рост преступности, наркомании. Вырастили поколение, не имеющее целей, кроме личного обогащения.

Александр Воробьев, лидер фракции КПРФ в областной Думе, предложил  читателям своей странички в популярной социальной сети обсудить – нужна ли сейчас пионерия, и стоит ли восстанавливать детскую организацию, которая сопровождала школьников, воспитывала  их идеалы, жизненные ориентиры, направленные на общее благо.

На страничке лидера КПРФ разыгралась жаркая дискуссия, в которой резко разделились мнения. И все-таки многие читатели признали, что восстанавливать  организацию стоит.  Некоторые до сих пор помнят  принципы советского пионера и процитировали их: « Пионер любит свою Родину,

— чтит память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и процветание Родины.

— дружит с детьми всех стран мира.

— прилежно учится, дисциплинирован и вежлив.

— любит трудиться и бережет народное добро.

— хороший товарищ, заботится о младших, уважает старших.

— растет смелым и не боится трудностей.

— говорит правду, он дорожит честью своего отряда.

— закаляет себя, каждый день делает физкультурную зарядку.

— любит природу, он – защитник зеленых насаждений, полезных птиц и животных.

— всем ребятам пример.»

Пользователи говорили о скаутских движениях, движении волонтеров. Но многие с ностальгией вспоминали те времена, когда  детей в школе объединяли не  компьютерные игры и не соцсети, а реальные дела на благо общества.

«Я не ощущаю себя потерянным поколением. Это «потерянное» поколение выиграло войну и создало все что нас вокруг окружает и до сих пор мы пользуемся наработками этого поколения и медицина и образование и остатки промышленности и БАМ и нефть и газ…. Сейчас вижу, что ту энергию и возможности можно было использовать гораздо умнее и рациональнее…» — написал один из пользователей.

И несмотря на то, что  большинство депутатов Думы отклонило  поправки о внедрении пионерии в школе , многие ярославцы согласны с тем, чтобы аналоги некогда самой массовой детской организации возрождались и действовали в учебных заведениях.

На данный момент пионерский отряд  есть в ярославской школе № 18.  И педагоги, и родители довольны результатами  воспитания.

Дело пионерии будет развиваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *