Помощь материнству — на деле пшик

медицина-300x236

Письмо из деревни Дубки Некрасовского района.

Накануне Нового года президент порадовал население своим Указом о льготах и денежных пособиях молодым мамам. Цель – повысить демографию в стране, в которой граждан становится год от года меньше. И особенно у нас в Ярославском регионе. Вначале мы, престарелые родители (дети выросли и у них уже растет новое поколение), от души порадовались за молодежь. Дескать, правительство, наконец, повернулось лицом к этой проблеме: теперь рожайте, сколько хотите, догоняйте Индию и Китай.

Но реальность показала обратную сторону, обычную для сегодняшнего времени: излишество эйфории, пиара, разнузданной рекламы, далеких от истиной картины. Заехав однажды в глубинку области, разговорился с молодой мамой двоих детей, поздравил с Новым годом и улучшением ситуации с воспитанием и содержанием детей. Теперь, мол, наряду с материнским капиталом вам будут платить еще и на двоих детей – «рожай не хочу».

Она горько усмехнулась и раскрыла «секрет» всех этих нововведений. Уже два года, имея право на этот материнский капитал, никак не может воспользоваться им. Причем не по причине незнания, неосведомленности (она имеет высшее образование), а ввиду прерогативы в виде навязанной правительством планки прожиточного уровня, вернее, чтобы доход семьи был не выше его. Работая на должности ИТР три дня в неделю (на селе другой работы нет) и получая 30 тысяч рублей в месяц, ее муж перекрывает требуемый общий доход, общая сумма получается больше, чем требуется по закону. Кстати, мужу приходится ездить на работу за 40 километров, в другой район области, почти не бывая дома, терпя убытки от проезда туда и обратно, теряя время, лишь бы содержать семью.

То же самое – с планкой дохода ниже или выше уровня – относится и к добавкам президента по 10 тысяч рублей на ребенка с 1 января 2018 года. В общем, от всей этой эйфории с помощью матерям — на деле пшик.

Вот и сегодня, 16 января, слушая радиопередачу, мы заинтересованно обсуждали беседу главврача детской больницы №1 Натальи Владимировны и председателя общественной организации помощи больным Натальи Матвеевой, с участием молодой мамы, которой требовалась медицинская помощь для ее ребенка. Передача была посвящена закрытию, причем срочному, важной для всей области детской больницы №1, что на углу проспекта Ленина и улицы Советской. Закрытие ее, ввиду якобы аварийности здания, давно муссировалось в СМИ. Больных детей срочно переводят в разные другие учреждения, в основном в Красноперекопскую больницу.

Поверхностно судить – все, мол, правильно. Главврач, хотя понимает серьезные отрицательные последствия, но вынуждена как-то смягчить обстановку, зная свое зависимое, подчиненное положение — от вышестоящих чиновников департамента здравоохранения области. То есть, пассивно фиксирует факт, не вскрывая сущности проблемы.

А проблему, вернее, гнойный нарыв в нездоровом теле здравоохранения региона, вскрыла блестящим образом, без экивоков и опаски, замечательная защитница больных детей Наталья Матвеева. Она убедительно, доходчиво и понятно даже непосвященным разъяснила ситуацию с больницей №1, угрожающую здоровью детей. Возложила вину за это непосредственно на власть, департамент здравоохранения.

Мы порадовалось тому, что в наше время еще сохранились такие неравнодушные, болеющие за детей, за всех нас честные, прекрасные душой люди, как Наталья Матвеева. Огромное ей спасибо за это. Действительно, она находится на своем месте – в общественной организации. Не зря, и с умом, выбрали ее председателем. Правда, на наш взгляд, с ее любовью к детям, людям надо бы определять ее на место директора департамента, чтобы здоровье детей оказалось в надежных и честных материнских руках.

Мы же, старое поколение, не равнодушное к здоровью поколения детей и внуков, из всего этого приходим к таким вот выводам. Или, как говорил Козьма Прутков, смотрим в корень.

Первое – нынешнее правительство не заинтересовано в здоровье нации и только декларирует, вернее, громогласно талдычит о заботе о населении и детях. Но на деле  всё наоборот. В свое — советское — время, имея малолетних детей, о таких проблемах мы вообще не знали. Сын родился с отклонениями в ножках, мог стать инвалидом на всю жизнь. Детский врач срочно направил к специалисту, тот сразу же обратился в военный госпиталь (находившийся тогда на ул. Зеленцовской, на Красном Перекопе), где прекрасные специалисты чутко отнеслись к 8месячному младенцу, наложили гипс, растяжки и т.д. В общем, сын стал нормальным. Более того, поступив в пединститут на физкультурный факультет, стал спортсменом.

Другой сын в младенчестве лечился, с органами дыхания, в больнице №3 Дзержинского района. Никаких проблем с лекарствами, обследованием, лечением – всё было на высоте. А главное – обыденно, как и положено, то есть по нормам и морали советского времени.

Второе. Как справедливо напомнила Н. Матвеева, у нас в России продолжительность жизни намного ниже, чем в других странах. И это – следствие проводимой нынешней властью политики. У нас в стране – разнузданный, дикий капитализм, которому не нужны долгожители. И Наталья Матвеева не случайно обратила внимание на существенное обстоятельство, которое другие медики старательно обходят стороной. Ведь и мамаша (по незнанию), и лечащие малыша врачи говорят о разных пилюлях, лекарствах, методах лечения его больных легких. А условия, в связи с переездом, долгими решениями и нерасторопностью, не на пользу малышу. То есть идет необратимый процесс уничтожения легкого. Это влияет на долголетие, и человек не доживает положенные ему природой годы жизни. Этот очень серьезный и важный вывод, сделанный классным, профессиональным специалистом Матвеевой, подтверждает наше мнение о политике правительства с его «опекой над демографией».

Третье. Проблема со здоровьем нации – лишь одна из бесчисленных в стране. Они  как бы листочки на дереве, которое называется «капитализм в России» и которое настолько сгнило, что, как ни лечи, ни украшай крону, всё равно листочки будут желтеть и опадать. То есть нужно рубить это дерево и сажать новое, молодое и здоровое.

Четвертое. Эта истина, бесспорная по логике, до сих пор не доходит до многих, особенно старушек, кликух, коих в прежние времена можно было наблюдать у церквей, истово молящихся за «праведников», целующих ноги обманывающих их попов. Вот и сейчас, существуя на нищенские пенсии, считая в магазине копейки, оставшиеся после оплаты драконовских тарифов за жилье, ругая какихто виртуальных астральных «жидов-чиновников», послушно идут на избирательные участки голосовать за это обкрадывающее их, правительство.

Или та часть молодежи, не знающая родства своего ввиду схоластической системы образования, но знающая толк в анаболиках, пойле и тониках, попсе и верящая телеящику с его показами «звезд» и роскоши, — фанатически орет на сборищах-демонстрациях: «Мы за Путина!». Который как раз и является охранителем этого дикого общества.

Вот потому мы, поколение ветеранов, трезво смотрящие на проблемы страны, обращаемся к остальным слоям населения с вопросом, когда же вам надоест быть быдлом, стадом, а не народом? Пора бы задуматься всерьез и делать выводы в грядущей выборной кампании. Скоро 20 лет, как восседает Путин на этом троне, превзошел в этом многих российских царей. Ну, хорошо бы, если на пользу Отечеству. Но ведь что изменилось к лучшему? Налицо тенденция: первое место по онкологии, большая преступность… А миллиардеров сколько расплодилось! Стыдно наблюдать, как он истово молится в церквях. Человеку, однажды предавшему клятву и убеждения, нет веры. Люди, опомнитесь, снимите с себя завесу очумления, пелену розового цвета, дурмана, навешенные на вас СМИ, ТВ, радио.

В.В. ИГНАТЬЕВ, председатель совета общественности при Бурмакинском с/п Некрасовского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *