Похороны россиян разделят на три этапа

похороны
Число жителей России продолжает сокращаться, несмотря на существенный миграционный прирост, — сообщает News ru.
За период с января по март 2018 года естественная убыль населения России составила 87,3 тыс. человек (против 76,1 тыс. человек в I квартале 2017 года).
На этом фоне в России разработан и уже проходит обсуждение с экспертами новый проект федерального закона «О похоронном деле». Одним из основных новшеств станет разделение похоронных услуг на медицинские, ритуальные и религиозные. То есть в медицинских учреждениях, патолого-анатомических бюро и учреждениях судмедэкспертиз будет запрещено заниматься бальзамированием, а в ритуальных конторах нельзя будет проводить отпевания. Показ и продажа похоронных принадлежностей в медицинских организациях и в пределах 50 метров от них будет запрещена. На территориях медучреждений будет запрещено размещать пункты приема заказов от служб похоронного дела.
Все это, безусловно, приведет к удорожанию похоронных услуг. За все надо платить: за ритуальные услуги, за бальзамирование, за отпевание, за место на кладбище…
Для людей, которые могли бы рассчитывать на социальные похороны, сейчас выплачивается пособие на погребение. В новом законе эта сумма составляет 5562,25 рублей с дальнейшей ежегодной индексацией, — пишет «Российская газета». — В этом смысле закон делает шаг назад, так как размер пособия на погребение в 2018 году составляет 5701 рубль.
Вадим Беседин
Фото: Давид Френкель /Телеканал «Дождь»

Комментарий “Похороны россиян разделят на три этапа

  1. Хоронить в полиэтиленовых пакетах, зарывать по пояс, вместо оградки все покойники берутся за руки. Был такой анекдот, а сейчас уже не смешно(((((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *