Пособия по безработице в 2018 году не увеличат

пособие
В России повысят социальные пособия в 2018 году, — пишет «Российская газета». — В среднем на 3,2 процента увеличатся с 1 февраля выплаты, пособия и компенсации.
Об этом написано в проекте постановления правительства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
С нового года федеральным законом устанавливается единый порядок индексации социальных выплат — один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Определение коэффициента индексации возлагается на правительство России, говорится в пояснительной записке к документу.
Инфляция по итогам этого года ожидается на уровне 3,2 процента, поэтому такой процент индексации заложен в постановлении.
Этим постановлением будут повышены выплаты Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы и ветеранам.
Кроме того, речь идет о социальных пособиях на погребение, единовременных пособиях беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также государственных пособиях лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций.
Также минтруд готовит законопроект, который увеличит размер пособия по безработице. И оптимизирует критерии его выплаты. Минфин идею поддерживает. Но пока пособие назначается по старым правилам. И в следующем году они останутся такими же, как в этом году, — от 850 до 4900 рублей в месяц.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *