Потапов все сдал.

Новому и.о. директора Регионального фонда капремонта остался один шаг до получения  полномочий.

В Правительстве Ярославской области состоялся очередной этап  конкурса на замещение вакантной должности директора фонда капремонта. На этот раз соискатель должности Эдуард Потапов, один из «варягов» новой областной команды,  проходил собеседование с комиссией.  До этого  претендент на должность и нынешний и.о. директора прошел два предыдущих  испытания —  подачу документов в профильный департамент и  квалификационный экзамен в  Министрое.  С первого раза. Тот самый, который Олегу Ненилину и Роману Фомичеву, претендовавшим на должность директора фонда в 2015 году пришлось сдавать дважды. Сдача тем более удивительна, если учесть, что у Эдуарда Станиславовича нет строительного образования.  Он выпускник военного общевойскового училища. И имеет диплом юриста.

На собеседовании члены   комиссии, в том числе и депутат областной Думы Эльхан Мардалиев, задавали вопросы о домах с небольшим количеством квартир и большим, до 69% износом. Как известно, собираемость  средств на капремонт на таких домах крайне невелика и не покрывает десятой доли требуемых на ремонты сумм. Домам с таким процентом износа расселение не грозит.

— Мы предлагали избавить  жителей таких домов от уплаты взносов на капремонт,  но данная норма не была внесена в областной закон – прокомментировал Эльхан Мардалиев – и в большинстве случаев эти дома аварийные.  И их надо расселять.  Вопрос о том, как  решить проблему таких «малобюджетных» но высокозатратных домов я и поднял на собеседовании с Эдуардом Потаповым.

Эдуард Потапов, выслушав вопрос, признал, что проблема действительно существует. И сообщил, что  ремонты или расселения таких домов должны проходить  при софинансировании из бюджетов разных уровней.

Как отметил Эльхан Мардалиев, проблема  действительно стоит остро.  обращений от жителей таких домов много, а судьба их неясна.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *