Потемкинская деревня в столице Золотого Кольца

00
В конце прошлого года Ярославль стал столицей Золотого Кольца и обрел исключительные права на товарный знак «Ярославль — столица «Золотого кольца». А этим летом на улице Андропова, за часовней Александра Невского, где зимой стояли масленичные куклы, появились цветники, посвященные городам Золотого Кольца.
По проекту «Золотое цветочное Кольцо России» их должно быть 17. Хотя традиционно в состав Золотого Кольца России входили только восемь городов с богатым культурно-историческим наследием: Владимир, Иваново, Кострома, Переславль-Залесский, Ростов, Сергиев посад, Суздаль и Ярославль. Позднее появилось так называемое «Большое Золотое кольцо» из 20 населенных пунктов. Но цветниками решили отметить только 17. Тутаев в это число не попал, видимо, по политическим мотивам из-за грядущего в сентябре опроса по названию города.



При всей любви к цветам хотелось бы обратить внимание на установленные на клумбах фанерные конструкции городов, чем-то напоминающие потемкинские деревни. Одни из них весьма красочные и богатые, другие, мягко говоря, не очень.

На одних указан год основания города (Муром — 862 год, Владимир — 990 год, Кострома — 1152 год), у Ростова Великого — 1155 исполнившихся ему лет со времени первого упоминания. У Плёса указан 1410 год (Хотя впервые Плёс упомянут в «Новгородской летописи» под 1141 годом). У Иваново стоит 1871 год. Тогда как Википедия пишет: «Первое упоминание о селе Иваново относится к 1608 году. В 1871 году село Иваново и появившийся в 1853 году путём слияния нескольких слобод Вознесенский посад были объединены в город Иваново-Вознесенск». Но не будем придирами.
Больше всего умиляют использованные в оформлении афоризмы, которые у одних городов есть, у других — нет. Так, например, у города Иваново почему-то использована цитата из Омара Хайяма: «Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела».

К Ростову Великому устроители поставили слова: «Прежде всего имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную» — переделанный завет преподобного Сергия Радонежского: «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную, и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же — страннолюбие и смирение».

У города Мурома приводятся слова: «Выше закона может быть только любовь, выше права — милость, и выше справедливости — лишь прощение…» со ссылкой на Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси (Дословно слова Патриарха звучат так: «Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение».
У Рыбинска взято четверостишие: «Город Рыбинск, город знатный. Помнит Русь твои труды. Вырос город, вырос статный из дворцовой слободы» без указания автора Людмилы Марасиновой. Про Плёс написано простенько, без затей: «Плёс прославил Левитана. Левитан прославил Плёс». Цитату к городу Гусь-Хрустальный: «Сохраняйте душевный свет… Вопреки всему, не смотря ни на что… Этот тот свет, по которому вас найдут такие же светлые души…» устроители вообще выдернули из Интернета, да еще и с ошибкой в слове «несмотря».

Из социальных сетей позаимствован афоризм для города Гороховец: «Важные люди у меня в мыслях. Любимые — в сердце. Дорогие — в молитвах. А кому-то повезло трижды!»


Вадим Беседин
Фото автора и из Интернет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *