Почему архангельский смертник не был и не мог быть коммунистом

Архангельского смертника, подорвавшего себя в здании ФСБ, СМИ сперва назвали «анархистом». А теперь в некоторых источниках его уже называют и «коммунистом».

Это – ложь. Этот человек не был коммунистом и не мог им быть. Почему? Да потому что коммунист – этот тот, кто борется за коммунизм. А то, что совершил архангельский подрывник – это не борьба. Это — бессмысленное, истерическое самоубийство. От него нет ни грамма пользы для рабочего класса. Оно ни на волос не приближает победу коммунизма.

Ровно наоборот. Подобные действия вредят коммунизму, и коммунисты всегда выступали против них. Например, в свое время большевики резко выступали против подобных действий эсеров — «социалистов-революционеров». (Потом, как известно, эти подчеркнутые «революционеры» стали яростными врагами пролетарской революции).

Большевики видели свою работу в том, чтобы просвещать рабочий класс идеями марксизма. Они воспитывали из его передовых представителей будущих рабочих вождей, которые завтра возглавят освободительную борьбу рабочего класса против самодержавия, а затем и против власти капитала.  Большевики ковали руководящие кадры рабочего класса, создавали его боевой авангард. Они готовили штаб будущей революции.

А что делали эсеры? Они устраивали громкие террористические акты против высокопоставленных сановников и членов царской семьи. Каждый такой теракт становился сенсацией в среде образованной общественности. Мелкобуржуазных революционеров, студенчество и интеллигенцию – деятельность эсеров сильно впечатляла. Однако это никак не влияло на трудящихся. Трудящихся очень слабо волновало, что вот убили очередного сановника или царского родственника. Они не понимали, за что и с какой целью его убили. Поэтому эти теракты никак не повышали сознательность рабочего класса, не готовили его к массовой организованной борьбе против самодержавия и власти капитала.

Эсеры избрали такой путь, который на самом деле не представлял никакой опасности для самодержавного строя.

Ибо только один путь мог привести к успеху, к свержению монархии – вести просветительскую работу среди рабочего класса и остальных трудящихся, повышать их сознательность. А то, что делали эсеры – было совершенно бесполезно.  Более того, эсеры вредили делу революции. На их совести лежит то, что они самых лучших юношей и девушек, желающих служить народу, лучшую часть молодежи – толкали на бессмысленный, изживший себя путь одиночного террора, заставляли их идти на никому ненужные жертвы. Хотя их силы могли бы послужить настоящему революционному делу, делу рабочего класса.

Так поступил и подрывник из Архангельска. Вместо того, чтобы действительно бороться за коммунизм, просвещать пролетариат идеями марксизма – он покончил с собой, погиб бессмысленно, безо всякой пользы для дела рабочего класса. Это – не наш путь, не путь пролетарских борцов. Наш путь – осознанная и целенаправленная работа по просвещению трудящихся идеями марксизма, подготовка их к массовой и организованной борьбе за свержение власти капитала и за возрождение советского строя. Наши качества — самообладание и выдержка, вера в силу рабочего класса и в его победу.

Оксана Снегирь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *