Почти половина мужчин не доживет до пенсии

мужчина
Почти 40% российских мужчин при нынешнем уровне смертности не доживут до нового пенсионного возраста – до 65 лет. Об этом свидетельствуют данные Росстата за 2018 год, — пишет «Советская Россия».
Среди всех умерших в прошлом году почти каждый десятый имел возраст до 45 лет, каждый четвертый – до 60 лет, почти каждый второй – до 70 лет. Особенно высокой остается смертность у мужчин, что тем более актуально в свете повышения пенсионного возраста до 65 лет.
Напомним, повышение пенсионного возраста обосновывалось тем, что средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении существенно выросла с середины 2000-х. Однако реальные данные свидетельствуют о том, что рассчитывать на дожитие до пенсионного возраста не стоит почти 40% мужчин. Мужчины стали дольше жить в целом, а не на пенсии. Это практически сводит на нет аргумент правительства в пользу повышения пенсионного возраста. Мужчины дольше живут для работы, но на пенсии умирают почти так же, как и в середине 2000-х. На 1 января 2019 года в России было 22,2 млн женщин от 60 лет и только 7,8 млн мужчин от 65 лет – разница в 3 раза. До 65 лет доживают только 61% мужчин. То есть 39% родившихся в прошлом году мальчиков при сохранении текущего уровня смертности во всех возрастах не доживут до нового пенсионного возраста. В связи с чем возникает резонный вопрос: куда уходят пенсионные отчисления почти половины мужчин, которые не доживают до своей пенсии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *