Поэтов прогнали с эстрады

2007

Опубликована программа 50-го Всероссийского Некрасовского праздника поэзии в Карабихе.
Несмотря на название юбилейного мероприятия «Зажглась поэзией душа», самих виновников торжества, словно в насмешку выперли с эстрады, возле которой собираются зрители, в Нижний парк, где нет ни лавочек, ни сцены!

Ярославль уже прогремел на всю страну популистскими акциями «Подари городу рекорд» по изготовлению на Масленицу самого большого блинного пирога (30 тысяч блинов потом скормили собакам), и «Ярославский самый длинный шарф» по вязанию шарфа в День города (230-метровый шарф остался в Музее истории города).
И вот, пожалуйста, очередная инициатива: праздник поэзии без поэтов на привычном для них месте!
Согласно программе, так называемый поэтический фестиваль писательских союзов «Зажглась поэзией душа» пройдет в Нижнем парке с 12.30 до 15.30, то есть в то же самое время, когда на эстраде будет организована концертная программа с точно таким же названием «Зажглась поэзией душа». А то вдруг поэты с эстрады прочитают что-то в духе Николая Алексеевича Некрасова (в Ярославле есть такие поэты!), а на носу выборы губернатора области и депутатов Муниципалитета! Пусть поэты выступают в тени деревьев Нижнего парка, да и то после фестиваля молодых поэтов «Чуткие сердцем»…
Опрометчиво девизом праздника устроители позаимствовали строки Николая Алексеевича: «Верю, есть еще сердца живые, для кого поэзия свята» из стихотворения «Страшный год». В данной ситуации лучше бы подошли другие строки из того стихотворения:
Где вражда, где трусость роковая,
Мстящая — купаются в крови,
Стон стоит над миром не смолкая;
Только ты, поэзия святая,
Ты молчишь, дочь счастья и любви!

Голос твой, увы, бессилен ныне!
Сгибнет он, ненужный никому,
Как цветок, потерянный в пустыне,
Как звезда, упавшая во тьму.

Вадим БЕСЕДИН
Программа праздника


Сохранилось множество фотографий с Некрасовских праздников поэзии разных лет, на которых хорошо видно и слушателей и выступающих с эстрады поэтов. 2010 год

2011 год

2016 год

А так молодые поэты в 2014 году читали стихи в Нижнем парке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *