По-разному работает прокуратура

В Ленинском районе — вчера…

Во время проверки своевременности и полноты подготовленности образовательных организаций к новому 2015/2016 году прокуратурой Ленинского района было отмечено, что целостность периметрального ограждения школы № 37 нарушена, имеются повреждения со стороны ул. Фурманова, что способствует свободному доступу и нахождению на территории учреждения посторонних лиц.

Прокуратурой района было внесено представление директору школы об устранении нарушений закона. Директор школы, признав нарушение законодательства, сообщил, что устранение нарушения будет осуществлено по мере финансирования, так как собственных средств на это школа не имеет. А бюджетные средства на указанные цели департамент образования не выделил.

Такой ответ прокуратуру, разумеется, не удовлетворил, и ею было подано в Ленинский районный суд г. Ярославля исковое заявление, со ссылкой на Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35$ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273$ ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и на иные нормативные акты, в которых говорится о необходимости обеспечения безопасности граждан и антитеррористической защищённости от потенциальных террористических посягательств на важные объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей. Охрана здоровья обучающихся во время пребывания в организации включает в себя обеспечение их безопасности. К тому же СанПиН 2.4.2821$10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» предписывает: территория общеобразовательной организации должна быть ограждена и озеленена.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, и ограждение было восстановлено. Таким образом, благодаря действиям прокуратуры Ленинского района снижен риск от проникновения на территорию школы № 37 нежелательных «гостей». Сохранность жизни и здоровья детей – главная забота не только учреждений образования, но и всех государственных структур, отвечающих за безопасность людей.

… И в Кировском – сегодня

А как выполняется эта забота прокуратурой Кировского района г. Ярославля?

Пожалуйста, 9 августа 2017 года (когда многие руководители образовательных организаций в отпуске) прокуратурой рассылается запрос на предоставление информации о наличии видеонаблюдения и организации физической охраны. В случае их отсутствия сообщить прокуратуре, какие были приняты меры руководителями образовательных учреждений для ликвидации нарушения федерального законодательства. И следует приобщить результаты мониторинга, составленную документацию, обращение к учредителю и т.д.

А также предоставить информацию о наличии в здании пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в соответствующие органы, с непременным приложением копий документов (договоров, контрактов, писем за 2017 год), подтверждающих правдивость сведений. А ещё приложить копию паспорта антитеррористической защищённости образовательного учреждения. И всё это требуется передать прокуратуре не иначе, как… «строго в срок не позднее 11.00 часов 11 августа 2017 года».

Так прокуратура Кировского рай$ она г. Ярославля проводит проверку по антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей! По бумагам.

А то, что Ярославский городской Дворец пионеров по улице Советской, 17 не имеет целостности периметрального ограждения, которое не препятствует проникновению на территорию Дворца посторонних лиц: пьяниц, бомжей, насильников и главной угрозы безопасности детства – террористов, почему-то не озаботило блюстителей законодательства — прокуратуру Кировского района, не в пример их коллегам из Ленинского района. Вот и выходит, что по-разному работает ярославская прокуратура. Может, областная прокуратура в этом разберётся?

Валерий Горобченко

Валерий ГОРОБЧЕНКО, член Союза журналистов России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *