По следам репрессий наших дней

Валерий Байло
«Признать незаконным и отменить приказ АО «Яргорэлектротранс» от 12.09.2017 года № 1252 об объявлении Байло Валерию Ивановичу выговора», — такое решение принял Дзержинский районный суд города Ярославля.
Напомним, что 28 июля заместителю директора АО «Яргорэлектротранс», лидеру фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Валерию Байло вручили уведомление о сокращении его должности. Происходило это накануне выборов в муниципалитет Ярославля, куда баллотировался Байло. Но видимо, директору предприятия Ильхаму Худиеву этого показалось мало. И за то, что 6 сентября депутат Валерий Байло находился на заседании постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике, а затем участвовал в заседании муниципалитета города Ярославля шестого созыва, ему объявили выговор за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин!
Руководитель АО «Яргорэлектротранс», подписывая приказ о дисциплинарном взыскании, не мог не понимать его незаконность. Дело в том, что сам Худиев Ильхам Тофик оглы был назначен на должность директора предприятия в ноябре 2016 года, когда Валерий Иванович Байло работал первым заместителем директора. Став директором Худиев, судя по всему, решил поскорее избавиться от грамотного специалиста, да еще и первого секретаря северного отделения Дзержинского райкома КПРФ города Ярославля. В муниципалитете Валерий Байло поднимал наболевшие вопросы в работе городского электротранспорта, был противником последнего, ничем необоснованного, повышения стоимости проезда, говорил о недофинансирование предприятия со стороны бюджета города. К его мнению прислушивались.
«Уважаемый Валерий Иванович! – говорится в Благодарственном письме, подписанном мэром города В. В. Слепцовым в июле этого года. — Мэрия города Ярославля выражает вам благодарность за активную общественную и депутатскую деятельность по представлению интересов жителей города Ярославля. Своим трудом вы внесли большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Ярославля».
Сокращение должности заместителя директора АО «Яргорэлектротранс» руководитель Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев назвал политическим заказом. «Это заказ команды пришельцев, которые вычищают всех, кто сопротивляется их разрушительной работе, — сказал Воробьев. — Валерий Байло сопротивлялся, и его увольняют».
Дзержинский районный суд отменил незаконный приказ об объявлении Валерию Ивановичу Байло выговора. Началось слушание дела о его восстановлении на работе.
На снимке В. И. Байло
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *