Правительство не думало над вопросами непосредственной поддержки населения области, а задумалось о введении нового налога

260520d-13
26 мая на очередном заседании Ярославской областной Думы рассматривался так называемый «второй пакет» мер поддержки малого и среднего бизнеса в период условиях распространения новой коронавирусной инфекции, предлагаемый Правительством области.

Третьим вопросом повестки стоял проект закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты ЯО о налогах. Докладчиком по этому вопросу выступил исполняющий обязанности директора департамента финансов ЯО Долгов А. Н.
Законом предлагается освободить субъекты МиСП на период с 1 января по 31 декабря 2020 года от ряда налогов, таких как транспортный налога и налог на имущество. Кроме того, для организаций и ИП работающих по упрощенной системе налогообложения устанавливаются пониженные налоговые ставки на 2020 год при условии сохранения рабочих мест. Также уменьшается сумма налога на имущество организаций на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, имеющим недвижимое имущество, при условии освобождения ими от оплаты арендной платы арендаторов на указанный период.
Особых вопросов закон не вызвал- меры недостаточные, но нужные. Вопросы возникли только в связи с «однобокостю» предлагаемых Правительством ЯО решений,
Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев поинтересовался, когда Правительство области, наконец, задумается о помощи простым людям, которые в сложившихся условиях страдают не меньше: «Безусловно, предложенные меры поддержки малого и среднего бизнеса области положительные, и делать это нужно и важно. Но все же в период коронавирусной инфекции, в первую очередь, основной удар приходится по простым людям, по их доходам. Многие уже сейчас выживают и ситуация к июню-июлю может только усугубиться. У людей просто не будет денег! Не думало ли Правительство области над тем, чтобы освободить жителей области от уплаты тех же транспортного налога и налога на имущество на 2020 год?»
Ответ ио директора департамента финансов ЯО Долгова А. Н. несклоько обескуражил: «Предлагайте -будем думать!». Хотя стоит сказать, что до этого фракцией КПРФ неодократно предлагались различные механизмы помощи Ярославцам в период пандемии: от освобождения на определенный период от оплаты ЖКХ до прямой финансовой поддержки. Странно, что про это А.Долгов забыл!
Вместо поддержки населения правительство ЯО вышло с инициативой закона о Налоге на профессиональную деятельность. Как говорится в проекте данного закона о введении на территории ЯО специального налогового режима, профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Алексей Долгов заверил депутатов, что данная мера носит добровольный характер и при этом существенно облегчит деятельность ИП, имеющих доход до 2,4 млн. рублей в год. Однако упускается самое важное: будет вводится дополнительный налог на лиц, которые на настоящее время не являются индивидуальными предпринимателями. Как отметил Эльхан Мардалиев: «То что вы говорите – это не более чем игра слов! Надо четко понимать, что сейчас предлагается к введению новый вид налога. А это очередные поборы с населения, которое и так обнищало. А людей , которые вместо того, чтобы отдыхать после работы, ищут способы подработать «копейку» и «свести концы с концами» предлагается обложить налогами… Надо понимать, что люди подрабатывают не от хорошей жизни, а потому что заплаты маленькие! Считаю, что введение налога на профессиональный доход – мера более чем несвоевременная и рассмотрение данного вопроса необходимо отложить до 2021-2022»
Не получив вразумительного ответа и на эти вопросы фракция КПРФ не поддержала введение с 1 июля 2020 года налога на профессиональную деятельность.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *