Правительство области как собака на сене

На профильном комитете областной Думы обсуждались проблемы и сфера образования. Несмотря на то, что профильная государственная программа является одной из самых финансово обеспеченных (в прошлом году на неё выделили 16,6 миллиарда рублей), по отдельным статьям есть существенные провалы. Например, в части обеспеченности школьными автобусами. Сегодня они возят ребят по 363 маршрутам. В 2017 за счёт региональной казны было закуплено лишь четыре машины. Столько же удалось приобрести на федеральные деньги, и ещё четыре – благодаря спонсорской помощи из внебюджетных источников. При этом в настоящее время необходимо заменить ещё как минимум 12 автобусов с высокой степенью износа. Но денег на это пока не заложено. Законодатели рекомендовали исполнительной власти предусмотреть возможность выделения необходимых средств на решение указанной задачи и выразили готовность выйти с необходимыми поправками в бюджет. Кроме того, депутаты фракции КПРФ отметили трудности с закупкой школьных учебников. Вторую партию пособий почему-то приобретали только осенью, когда учебный год уже начался. А оплату и вовсе проводили в нынешнем году, из-за чего показатели исполнения программы оказались занижены. Но главной проблемой по-прежнему оставался дефицит мест в детских садах.

— Выполнение мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования в Ярославской области по прошлому году составило всего 31%. С программы были сняты 44 миллиона рублей. Планы были более чем серьёзными, но похвастаться особо нечем. С чем связаны такие показатели? Поясните по объектам, – поинтересовалась депутат-коммунист Елена Кузнецова.

По словам первого заместителя директора департамента строительства, два садика в Ярославле вводили уже в этом году (на улицах Чернопрудной и Академика Колмогорова). Ещё пару – в Угличе и Данилове – обещают сдать в третьем квартале. А вот детский сад в Пошехонье придётся ждать до следующего года, хотя его строительство (так же, как угличского и даниловского) началось ещё в 2014-м. О судьбе дошкольного учреждения в посёлке Михайловский Ярославского района и вовсе не было сказано ни слова. Как и о детском садике на Тутаевском шоссе в областном центре. Таким образом, полностью снять проблему дефицита мест для ребятишек не получится и в этом году.

Хуже всего, что правительство не только не строит новые учреждения, но и не даёт депутатам возможности поддерживать существующие. Иными словами, ведёт себя как собака на сене. Ещё при утверждении главного финансового документа области на 2018 год чиновники не заложили средства так называемого «депутатского миллиона», за счёт которых парламентарии регулярно помогали выполнять ремонты или закупать необходимое оборудование для детских садов. На заседании бюджетного комитета депутат фракции КПРФ Михаил Парамонов напомнил, что по итогам первого квартала законодателям обещали вернуться к этой теме. И поинтересовался планами департамента финансов насчёт возвращения «депутатского миллиона». Судя по реакции, директор регионального «минфина» явно не был готов к обсуждению и сказал лишь то, что вопрос будет рас смотрен в рамках внесения изменений в бюджет. На апрельскую Думу их не готовили. А это значит, что в лучшем случае деньги будут только в июне (поскольку майское заседание законодательного собрания посвятят исключительно отчёту губернатора). Сделать необходимые работы либо осуществить закупки за оставшиеся полгода будет весьма проблематично. Но судя по всему, правительство это абсолютно не волнует.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *