Правнук Сталина назвал «нелюдями» авторов фильма «Смерть Сталина»

Смерть Сталина
Правнук генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина, грузинский художник Яков Джугашвили, назвал «нелюдями» авторов фильма «Смерть Сталина», осудив их за то, что они сняли на эту тему комедию, — сообщает РИА Новости.
«Ну чего критиковать каких-то нелюдей? Как можно считать человеком человекообразное существо, для которого смерть — это повод для смеха? Это уже нелюдь», — посетовал Джугашвили.
Кроме того, он связал появление этого фильма с духовным падением и отказом от справедливости.
«Мы теперь живем ради пожрать и отдохнуть. Поэтому и делается сейчас комедия «Смерть Сталина». Это мы позволили создать такой фильм», — заключает художник.
В России фильм вызвал волну возмущения. После его просмотра ряд известных политиков и деятелей культуры попросили отозвать прокатное удостоверение картины.
В их письме на имя главы Минкультуры Владимира Мединского подчеркивается, что британская лента — «пасквиль на историю нашей страны», «комедия, очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм». Также отмечается плохая игра актеров, небрежные декорации и оскорбительное отношение к национальному флагу и гимну. Кроме того, представленная в фильме информация может расцениваться как экстремистская и унижающая человеческое достоинство.
Письмо, в частности, подписали председатель общественного совета при Минкультуры Юрий Поляков, депутаты Госдумы Елена Драпеко, Леонид Слуцкий и Владимир Бортко, режиссер Никита Михалков и продюсер Игорь Угольников.
На фото кадр из фильма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *