Предлагают ввести электронные карты больных

карты
«Ростелеком» предложил правительству РФ внедрить в медицинских учреждениях страны возможность ведения электронных карт больных и документооборота для врачей на базе облачных хранилищ госоператора, — сообщает ТАСС.
«Мы также считаем необходимым обеспечить на базе созданной инфраструктуры возможность ведения электронного документооборота для врачей, в первую очередь ведения электронных карт больных. Мы такие технологии имеем, но хотели бы просить правительство рассмотреть наше предложение по их развертыванию по всей стране», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.
Вроде бы совсем недавно на таком же высоком уровне обсуждался вопрос перехода на электронные трудовые книжки, но, как говорится, обсудили и забыли. Теперь вот предлагают ввести электронные карты для больных — и это при нашей и без того «оптимизированной» медицине, когда на прием к врачам узких специальностей невозможно неделями записаться ни через регистратуру, ни по интернету. Не стоит забывать и о вопросах защиты полученных баз данных от несанкционированного вмешательства.
Однако, премьер-министр Дмитрий Медведев, выступивший с людоедским законопроектом пенсионной реформы, заявил, что внедрение таких технологий могут быть «весьма и весьма продуктивными».
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *