Привет от латышских пролетариев

Буквально накануне 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции я позвонил в Ригу двоюродной сестре Наталье Гайдасовне Калниной. Мы обоюдно поздравили друг друга с великим праздником – днем освобождения рабочих и крестьян от капиталистического и монархического гнета, рабства. Беседуя, отметили: как в Советской Латвии, так и в РСФСР, и во всем Советском Союзе были прекрасные, открытые, дружелюбные лица, светящиеся радостью и счастьем глаза, приветливые и уважительные манеры — всё излучало достоинство и уверенность, которые давало чувство принадлежности к великой и грозной державе.

Флаг Латвийской СССР
Флаг Латвийской ССР

Сейчас страну не узнать: страшные, напряженные, некрасивые лица, наполненные безнадежностью и злобой глаза, в поведении агрессивность и явная склонность к конфликтам по любому поводу. Мы обратили внимание на то, как угрюм, насторожен, закрыт, напуган, раздражен и злобен стал народ.

Наталья Гайдасовна передала привет ярославским рабочим от латышских пролетариев. Она имеет право на это, так как принадлежит к семье революционеров. Я точно не знаю, принадлежал ли ее дедушка к плеяде латышских стрелков и охранял ли В.И. Ленина. Возможно, так оно и было. Но точно знаю, что Август Янович Калнин (дедушка Наташи) был командующим армией красных бойцов на фронте против белогвардейцев Деникина и бил их, как об этом написано в бессмертной трилогии А. Толстого «Хождение по мукам».

Теперь наши дети говорят нам: «Вам повезло, вы успели пожить при Советской власти». Такой крутой поворот в сознании приходящего поколения  очень радостное явление и звоночек «реформаторам» о том, что все их попытки охмурить народ заявлениями о строительстве какогото либерального и демократического рыночного общества уже разгаданы и начался обратный отсчет времени их правления. В прошлое поезда не ходят, а дорогу в будущее осилят товарищи, а не господа.

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *