Признать – признали. А расселять не торопятся.

Администрация Кузнечихинского сельского поселения намерена оспорить решение суда по кузнечихинскому «дому-призраку».

Жители дома 28 по улице Геологов в Кузнечихинском сельском поселении в течение нескольких лет пытались пытались «легализовать» свое жилище. Из-за путаницы в документации, их здание (барак, выстроенный НПО «Недра» в семидесятые годы) не значилось в реестре жилого фонда сельского поселения Кузнечиха.  Не было отображено на картах сельского поселения. К дому с трудом находили дорогу скорая помощь и пожарные.  Здание не обслуживалось ни одной УК, и не подлежало ни ремонту, ни расселению. Находится на данный момент  в  ветхом состоянии. И даже чисто визуально не пригодно для проживания людей. Крыша барака протекает,  полы находятся в аварийном состоянии.  Нет элементарных удобств – в теплое время года люди, проживающие в бараке, моются в душевой на улице. А с наступлением холодов – дома, в корыте. Туалет у них  — тоже на улице.  Вместо водопровода – колонка в сотне метров.  Несмотря на ужасное состояние строения,  в доме проживают 8 человек, в том числе и малолетние дети.

17 марта было первое слушание дела в Ярославском районном суде. Прокуратура Ярославского района, выступив представителем  обитателей «дома-призрака», через суд потребовала признать  бывшие бараки жилыми домами Кузнечихинского сельского полселения. А после признания – и расселить жителей дома по Геологов, 28, в полноценное благоустроенное жилье.

21 июня Ярославский районный суд удовлетворил иск в интересах жителей дома в полном объеме.

21 июля, в последний день, определенный действующим законодательством для подачи обжалования решения суда, представители администрации обратились в суд с апелляцией.  Кузнечихинское сельское поселение намерено оспорить право жителей на расселение в этом году.

— Жители действительно нуждаются в срочном расселении, проживать далее в этих нечеловеческих условиях невозможно. – прокомментировала депутат Кузнечихинского сельского поселения от КПРФ Наталия Бобрякова, — дождливое лето дополнительно ухудшило условия жизни этих людей. Крыши текут, и без того гнилые балки перекрытия могут рухнуть в любой момент. В одной из квартир эти балки держатся на самодельных опорах. Выселять людей нужно срочно! Мы надеемся, что областной суд оставит апелляцию без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *