Проблемы дольщиков вязнут в болоте законодательных условий и чиновничьих несогласований

В прошедшую пятницу, 19 октября, состоялось очередное заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Коммунисты держат этот вопрос на особом контроле. В мероприятии принял участие депутат фракции КПРФ Валерий Байло. Предыдущая встреча состоялась ещё летом. За это время удалось продвинуться в решении отдельных вопросов, но до окончательного решения проблемы, к сожалению, ещё далеко.

В своё время, презентуя программу «10 точек роста», тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов обещал полностью решить в 2018 году все вопросы пострадавших участников долевого строительства. Сегодня абсолютно ясно, что это обещание оказалось не более чем декларацией и не будет выполнено. Более того – под вопросом даже выполнение планов на текущий год.

Напомним, что первоначально власти планировали ввести 14 объектов. Пока сданы только пять, притом четыре из них это дома в одном комплексе # «Зелёный квартал». Несколько объектов уже однозначно перейдут на будущий год. Среди них – дом на улице Новосёлковской во Фрунзенском районе Ярославля. В августе на площадке упал строительный кран, из-за чего активные работы были остановлены на два месяца. Теперь здание планируют закончить лишь в мае-июне 2019 года. Сложности появились и с 4-м строением «Ивановской ДСК» (дочерней компании печально известного застройщика «СУ-155»), несмотря на то, что все её объекты находятся на контроле в Министерстве строительства. Дом должны были сдать ещё летом. Однако у инвестора, в лице банка «Российский капитал», возникли проблемы. По словам властей, сейчас они решены. Однако вопросы остались. Если их получится снять – здание обещают закончить в декабре. Если нет, стройка перейдёт на следующий год.

А вот дом на проспекте Машиностроителей, похоже, будут расселять. Правда, пока речь идёт в лучшем случае о трёх десятках квартир, в то время как в проблемном здании их почти в пять раз больше. Поэтому судьба остальных дольщиков продолжает оставаться туманной.

Много вопросов остаётся и по другим проблемным долгостроям. По дому на проспекте Фрунзе, 77 в Ярославле продолжаются переговоры с потенциальным застройщиком – компанией «ПИК». На начало ноября запланирована встреча её руководителей с региональным начальством. Но пока диалог идёт не слишком активно. Затормозился и процесс по дому между улицами Саукова и Папанина в Заволжском районе областного центра. Прежний застройщик не передал новому инвестору недостроенные квартиры и земельные участки. Более того, пытался продать несколько помещений. Был зафиксирован даже вывод средств с объекта. И это – прямое основание для вмешательства правоохранительных органов.

То же самое касается и самого старого долгостроя региона – строений компании «Альянс». Там, наконец-то, удалось сменить конкурсного управляющего. Однако проблемы остались. Представитель инициативной группы пострадавших дольщиков Екатерина Сентищева обратила внимание на то, что одна из руководителей компании уже привлекалась к уголовной ответственности по факту мошенничества, однако наказания ей удавалось избегать. Хотя в течение этого времени с людей собирали деньги, а с площадки продавали строительные материалы и даже лестничные марши. В ответ на призыв дольщиков о возбуждении реального дела присутствующий в зале представитель правоохранительных органов отметил, что основания для уголовного преследования есть, до конца месяца материалы будут переданы следственным органам.

По итогам заседания, с учётом позиции дольщиков, было принято несколько важных рекомендаций. В частности, правоохранителям посоветовали активизировать проверки руководителей организаций-застройщиков (в частности, ООО «Жилстрой» и ООО «Альянс»), а также оказать содействие в снятии арестов на земельные участки под проблемными домами в Брагине, микрорайоне «Сокол» и в деревне Мостец Ярославского района. Местным властям рекомендовали продолжить мониторинг потенциально проблемных объектов на своих территориях и параллельно осуществить подбор земельных участков под жилищное строительство для инвесторов (с учётом числа долгостроев в каждом муниципальном образовании). А ресурсоснабжающие организации настойчиво попросили освободить от платы или минимизировать расходы застройщиков, завершающих строительство проблемных домов. К сожалению, пока навстречу в этом вопросе идут лишь Ярославский водоканал и ОАО ЖКХ «Заволжье».

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *