Проблемы ярославского капремонта

На заседании комитета по ЖКХ, состоявшемся 13 апреля, депутаты подвели итоги программы капремонта за 2017 год и предыдущий период. Власти наконец‑то признали, что на первом этапе план не был выполнен. В 2014‑м исполнение составило лишь 34%, в 2015‑м – 57%, в 2016‑м – 60%. Статистика прошлого года оказалась на редкость лукавой. Сначала в плане было 1632 работы. Потом стало 1258. Из них к строительно‑монтажным (ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей и т.д.) относилось только 603. А по факту выполнили только 527. В Региональном фонде капремонта это окрестили «актуализацией плана». Хотя правильнее было бы назвать срывом. Понимая, что не укладываются в сроки, власти попросту перенесли десятки домов на 2018 год, объяснив это либо несоответствием проектов фактическим объёмам работ, либо плохими погодными условиями, либо недопуском на площадку. Про нерадивых подрядчиков почему‑то не было сказано ни слова, хотя имена этих компаний на слуху у всей области. Единственное, о чём упомянул директор Фонда Эдуард Потапов, так это о 15 миллионах рублей штрафов и пеней, собранных с горе‑исполнителей. С учётом того, что в целом на работы потратили 920 миллионов, это капля в море.

После цифр пришёл черёд вопросов. В зале присутствовали представители общественности, которые активно включились в разговор.

— Вы сказали о том, что ремонт кровель двухэтажных домов экономически нерентабелен, потому что требуются слишком большие вложения. Считаю, что точно такая же ситуация с заменой лифтов. Я делала расчёт и пришла к выводу, что собственникам нужно копить около 30 лет, чтобы установить новый лифт, исходя из стоимости работ в 2 миллиона рублей. На мой взгляд, на эти цели нужны субсидии из бюджета, ‑ обратилась к директору фонда жительница Ярославля Елена Богданова.

Тему субсидий Потапов обошёл стороной. Пока что выполнять работы планируют за счёт средств, накопленных в «общем котле». Но здесь есть один нюанс. В планах на 2018 год – замена 300 лифтов. Если будет собрано необходимое количество заявок, то к выполнению работ приступят на условиях трехлетней рассрочки оп‑ латы. В первый год потратят не более 75 миллионов. Наверное, отчасти это снимет остроту проблемы. Но лишь отчасти. И лишь на время. А без участия государства в данном вопросе обойтись всё равно не получится.

В продолжение темы заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поинтересовался финансовой дисциплиной регионального оператора. У Фонда заключен договор с «ЯроблЕИРЦ», за услуги которого в течение полугода было выплачено около 2,6 миллиона рублей. Сумма весьма существенная. Средства можно было бы потратить с большей пользой. В связи с этим, на соглашение стоит обратить пристальное внимание. Особенно с учётом недавней смены руководства единого расчётного центра. Есть вопросы и по использованию средств граждан.

— Люди исправно оплачивают взносы на капитальный ремонт. Средний сбор составляет 88%. Достаточно серьёзная сумма, накопленная на счетах Фонда, остаётся не реализована. Каков её размер? Куда делись эти деньги? И рассчитались ли с жильцами, чье жилье было признано аварийным и исключено из плана капремонта? Ведь до этого они уже оплатили взносы, – поинтересовался Эльхан Мардалиев.

Директор Фонда заверил, что деньги перечисляются людям по заявлению в течение месяца. И пока жалоб не было. Что касается неиспользованных денег, то по состоянию на 1 января на счетах оставалось около 700 миллионов рублей. Все средства были размещены в банке «ВТБ» под проценты. Главное, чтобы они шли на благо граждан, а не на исправление ошибок власти. Вопрос остаётся на контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *