Программа «Взгляд»: Обо всём и ни о чём всерьёз

Тридцать лет назад, 2 октября 1987 года, в эфир впервые вышла программа «Взгляд».

Взгляд

И в то время и сейчас она оценивалась неоднозначно, но, в любом случае, она стала одним из символов своего времени – периода «Перестройки».

Данная телепрограмма претендовала на отражение потребности советских людей в критике, в свободном и широком взгляде на проблемы общества и государства. Но было ли так на самом деле? Только отчасти. Дадим слово журналисту и критику Валерию Кичину:

«В знаменитой программе «Взгляд» первых лет перестройки улыбчивые молодые супермены — Любимов, Листьев, Политковский, Захаров, Додолев — предстали «рыцарями правды» и борцами за «новое телевидение». Смысл новизны, кроме разрешённой, но все равно вызывавшей уважение независимости суждений, был в особом ритме, в котором существовали динамичные молодые люди. Он был естественным, в нём было своё обаяние. Тогда он казался динамикой нового времени. Сегодня ясно, что это — мотыльковость, которая из модного стиля постепенно перерождалась в жизненную позицию. Ни на чём нельзя сосредоточиться более чем на пять минут. Надо спешить: какая к черту философия, нас ждёт очередной клип. Мысль, едва возникнув, зарезается на полуфразе, и уже никого не волнует, чем она завершится: наметили тему любой важности, отметились — и мимо. За полтора часа программа успевала поговорить обо всём — и ни о чём всерьёз. Но воспринимали её всерьёз. Как знак нового сознания. Как образ мысли поколения. Отражала ли она потребности общества? Несомненно. Она давала иллюзию прикосновения к предметам доселе запретным, охотно и задиристо разоблачала. Но дальше не шла. Её борьба состояла из мелких тычков-кусаний и никогда не переходила на уровень интеллектуальный, не стремилась разоблачённое осмыслить и тем дать обществу реальный толчок к самосовершенствованию».

К сожалению, таков был характер всей «Перестройки»: люди активно и часто справедливо критиковали, но предложить достойной альтернативы не смогли.

Николай Мишуров

Комментарий “Программа «Взгляд»: Обо всём и ни о чём всерьёз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *