Просим СУ СК спасти парк и стадион!

IMG_20170413_181341[1] IMG_20170413_175212_9[1] DSC_0342

Жители Красноперекопского района, депутаты ярославской областной Думы  от фракции КПРФ, и градозащитники провели народный сход в защиту стадиона Петропавловского парка.  На  сходе выработаны решения по спасению парка – обращение в Следственный комитет и прокуратуру.

— Мы собрались здесь, чтобы принять общее решение, как нам действовать дальше – обратился к жителям района и градозащитникам коммунист   Александр Воробьев. – выработать шаги, которые помогут нам вернуть стадион району и городу. Я пригласил на мероприятие Александра Грибова, который   давал предвыборное обещание, что  сможет    восстановить статус стадиона, как городской спортплощадки. И где он?

Градозащитникам есть о чем беспокоиться – уже существует проект застройки площадки стадиона жилми домами.

Некогда стадион Петропавловского парка – культурного объекта федерального значения – был спортивным  и культурным центром старой части Красноперекопского района.  Здесь играли в футбол, проводили праздники, спартакиады и соревнования. Работали кружки и секции. Но с наступлением  «нового времени»  ткацкая фабрика  передала стадион  городу. И культурный  центр  начал потихоньку разрушаться и заполняться мусором. В забросе и памятники  федерального значения, стоящие в парке  «Дом управляющего ЯБМ» и другие.

в 2005 году парк и стадион были переданы в аренду ООО «Гилси».  Предполагалось, что аредатор благоустроит территорию и организует на этом месте крупный культурно-досуговый комплекс. Однако, громадью этих планов не суждено было сбыться.

В течение 10 лет территория заполнялась мусором,  здания и стадион без ухода непоправимо ветшали, а в 2015 году арендатор вышел на общественные слушания с  предложением  изменить зонирование территории с  рекреационной на пригодную для жилой застройки.   Ярославцы  на общественных слушаниях отстояли территорию парка, не дав сменить зонирование. Однако, городская власть, с точки зрения градозащитников, не делает ничего, чтобы вернуть  стадион в муниципальную собственность.

Елена Богданова, градозащитник, сообщила собравшимся, что уже собрала документы для заявления в СУСК с тем, чтобы потребовать возбуждения уголовного дела против чиновников, которые, по мнению Елены Богдановой, препятствуют  передаче стадиона в собственность Ярославля. в частности,  представитель мэрии  не предоставил в Арбитражный суд  документы, которые свидетельствуют о праве мэрии на стадион. Хотя, по точным сведениям градозащитников, таковые документы в архиве мэрии доподлинно существовали.

В результате мэрией были проиграны процессы в Арбитражном суде — как основной, так и апелляция. Но, градозащитники надеются и вернуть стадион, и наказать коррупционеров., потакающих застройщикам.

В свою очередь Александр Воробьев рассказал, что  направил в правоохранительные органы несколько депутатских запросов с тем, чтобы поддержать   требования градозащитников и привлечь к ответственности недобросовестных работников мэрии.

В ходе встречи были заданы и другие  вопросы – по поводу ремонта подъездных дорог,   беспредела застройщиков, мусора на  дорогах и в окрестностях, захламления территории родника.

Общим решением было, по получении  ответов из СУСК и других органов – снова собраться для  выработки стратегии действий.

Полиция на несанкционированном мероприятии присутствовала. Сотрудники терпеливо ждали, пока собравшиеся проговорят свои требования.  Но никаких ограничительных мер к градозащитникам принято не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *