Против точечной застройки – круглосуточный патруль!

Жители домов 101 и 99 по улице Свердлова готовы круглые сутки не спать и  ложиться под бульдозеры, лишь бы не допустить точечной застройки по адресу

Патрулировать свой двор и окрестности жителям предстоит относительно недолго.  Срок действия разрешения на строительство заканчивается 28 февраля.

Разрешение на строительство было выдано в 2010 году. На  разрешении стоит подпись  тогдашнего мэра города Виктора Волончунаса. В разрешении было указано, что компания застройщик может возвести магазин хозяйственных товаров.

Проект магазина получил одобрение на общественных слушаниях. Но жители домов по Свердлова и по ул. Радищева не припоминают, чтобы кто-нибудь из них присутствовал на слушаниях, и более того, никто не помнит даже о том, было ли объявление. Исходя из этого, жители домов предполагают, что застройщик и власти  и не были заинтересованы в их присутствии. И привезли на слушания ангажированную публику, которая проголосовала так, как было выгодно застройщику.

С 2012 года в тихом дворе начали  вырубать деревья и копать котлован. Эти факты возмутили   собственников квартир  4-х ближних домов – ведь  три десятка лет тому назад они сами сажали эти деревья, благоустраивая свой двор.

Никакие протесты обращения  жителям не помогли. Ни мэрия, ни депутатский корпус не заинтересовались очередным фактом точечной застройки.

Одновременно выяснилось, что организация , получившая разрешение на строительство магазина  бытовых товаров, строит отнюдь не магазин.

Жителей, по их собственному признанию, крайне удивил тот факт, что  под одноэтажный магазин,  площадью чуть менее 500 квадратов  заливают фундамент глубиной более 8 метров.   Это крайне нерационально при возведении относительно лекгого сооружения, в основе которого – металлоконструкция.

Активисты расспросили строителей и те подтвердили —  заказа на возведение магазина  у них нет, есть задание возвести девятиэтажный дом. При этом разрешения на строительство такого здания у компании не было.

Жители прошли еще один круг жалоб и протестов. Их совершенно не устраивало  высокое  здание  посреди двора. По самым простым подсчетам и прикидкам, здание не только загромоздило бы пространство двора, но и лишило бы солнца как минимум три ближних  дома. Плюс – привнесло бы дискомфорт в повседневную жизнь – обитателям квартир придется волей-неволей непрерывно наблюдать перед глазами очень близко окна дома напротив. Или жить круглосуточно  только с задернутыми шторами.

Более того, фундамент  вплотную подходил к территории  детского сада, расположенного во дворею. Тень от потенциального дома  могла закрыть собой и   территорию садика. А  мусор из окон нового здания вполне  может оказаться там, где днем гуляют дети.

Магазин, действительно был построен. Но не проработал ни дня, и по признанию жителей, стоит с битыми окнами, окруженный забором. Но это, похоже ненадолго.  Как удалось выяснить неравнодушным жителям, в 2015 году собственник участка сменился. А новый собственник получил разрешение на строительство именно  высотного дома. До 9 этажей.

Срок действия разрешения истекает 28 февраля. И если до этого срока фактические работы по началу возведения здания не будут начаты, разрешение потеряют силу.  Накануне 23 февраля во двор ночью были завезены бетонные блоки.  Это встревожило жителей

На народном сходе, который жители срочно собрали во дворе, было принято решение круглосуточно   дежурить с тем, чтобы оповещать соседей о появлении техники и строителей.

— Мы готовы лечь под трактор, но не допустить  технику в наши дворы —   говорят жители ближних домов. – Нам не нужен во дворе каменный монстр, нам нужен двор.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *