Профессор В.П. Федюк: Гражданская война была следствием глубокого внутреннего конфликта в российском обществе

17 февраля в библиотеке им. Н.А.Некрасова состоялась публичная лекция «1918-й год. Взгляд через столетие». Это – первая лекция цикла «Гражданская война в России. Начало».

Перед любителями истории выступил доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова Владимир Павлович Федюк.

_MG_3296

Сначала он рассказал об основных особенностях начального периода Гражданской войны. Затем лекция приобрела скорее характер беседы: Владимир Павлович отвечал на вопросы слушателей, рассказывал о тех сторонах и аспектах истории Гражданской войны, которые были наиболее интересны собравшимся.

Нашли своё отражение такие известные историкам, но малознакомые широкой публике факты, как массовая служба царских офицеров в Красной армии, антисемитские настроения среди белых, насильственный разгон Деникиным и Врангелем казачьих органов самоуправления.

Внимание было уделено и сфере искусства. Сериал «Демон революции» лектор к просмотру рекомендовать не стал, подчеркнув, что он сам, после первой же серии, решим его дальше не смотреть.

В ходе обсуждения была высказана новомодная идея, что песня «Орлёнок» изначально была написана кем-то из белоказаков Дутова и лишь потом была «адаптирована» красными. В действительности же песня была написана композитором Виктором Белым и поэтом Яковом Шведовым к спектаклю  «Хлопчик» драматурга М. Даниэля, поставленным в Театре Моссовета. Популярный же ныне в околомонархических кругах «белый Орлёнок» является новоделом, сочинённым в девяностые.

В.П.Федюк также особо остановился на популярной в наши дни идее, что, будто бы революция в России была не более чем следствием иностранной подрывной деятельности:

«Подобная точка зрения проистекает из распространения в нашем обществе мышления, характерного для героев голливудских фильмов, согласно которому все люди делятся на хороших и плохих. В Гражданской войне всё сложнее. И потому люди не могут принять факта её существования и, соответственно, пытаются представить её следствием внешнего конфликта. В действительности, революция и Гражданская война были следствием глубоких внутренних конфликтов в российском обществе».

После завершения основной части лекции собравшиеся долго не хотели расходиться и продолжали обсуждать этот непростой период отечественной истории.

Следующая лекция цикла о Гражданской войне пройдёт в Некрасовской библиотеке 10 марта в 15:00.

 

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *