Про товарища Сталина, либералов и парламентский мусор

На заседании Ярославской областной Думы 25 апреля наиболее горячей оказалась дискуссия вокруг законопроекта «О запрете увековечивания памяти Сталина». Его внесли депутаты Цепенда и Балабаев. Очевидно, господа либералы начали активную подготовку к выборам (последний уже давно мечется между разными партиями) и потому готовы использовать для саморекламы любые средства, в том числе крайне неприглядные. Во всяком случае попытку замазать грязью имя вождя Советского государства коммунисты воспринимают именно так. На заседании Думы Цепенда представлял законопроект в гордом одиночестве, «за себя и за того парня». Получилось эмоционально, но не слишком содержательно. Все аргументы свелись к обвинениям в адрес товарища Сталина. Но упрёки оказались нежизнеспособными.

— В своём выступлении вы не единожды назвали Сталина преступником. А каким судом это признано? И в каком документе содержится такое заключение? Очень хотелось бы на него посмотреть, — поинтересовался у автора законопроекта заместитель председателя фракции КПРФ Э.Я. Мардалиев.

Э.Я.Мардалиев
Э.Я.Мардалиев

Никакого документа у Цепенды, конечно, не оказалось. И вместо конкретного ответа на поставленный вопрос он начал рисовать апокалиптическую картину и говорить о миллионных жертвах.

— Несколько лет назад у нас прошёл большой опрос граждан под названием «Имя России». Его широко транслировали все ведущие СМИ. Вы не помните, кто занял третье место среди сотен знаменитых личностей, представ ленных к голосованию? Правильно, Сталин! Даже несмотря на 20 лет оголтелой либеральной пропаганды. Вот вам глас народа! – парировал Эльхан Яварович.

Далее выяснилось, что законопроект имеет не только содержательные, но и многочисленные юридические недочёты. К нему поступили замечания прокуратуры и управления Министерства юстиции. А в профильном комитете его не поддержал ни один депутат. В завершении свою оценку «творчеству» либералов дал председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев.

А.В.Воробьев
А.В.Воробьев

— Эта инициатива вносит раскол в общество! Я не собираюсь никого просвещать и убеждать. Не собираюсь обращаться к разуму, поскольку у авторов законопроекта им не пахнет. Скажу лишь то, что мой отец-фронтовик, вступивший в партию во время войны, шел в бой с именем Сталина. И на всю жизнь оставил о нём только светлые воспоминания. То же самое я слышу от других участников войны. Такое ощущение, что авторы законопроекта не знают нашей истории. Не знают, как строились предприятия. Как страна за считанные годы превратилась в мощную индустриальную державу. Как западные государства «легли» под фашистов, а мы устояли и победили врага. И так далее, и тому подобное. Всё это связано с именем Сталина. Сам Иосиф Виссарионович однажды сказал: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории развеет ее!». Очень хочется, чтобы в нашей Думе не было такого мусора!

При голосовании законопроект поддержали лишь 6 человек. 12 выступили против, 18 – воздержались. Инициатива либералов провалилась. Как говорится, комментарии излишни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *