Пусть в правительство придут люди, которые выполнят социальные обязательства перед народом

05
Фракция КПРФ вместе с «Всероссийским женским союзом — Надежда России» провела в Государственной думе «круглый стол» на тему «День матери в России».
В его работе приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, депутаты региональных парламентов, представители федеральных и местных органов власти, общественных женских организаций, гости из ближнего зарубежья, молодёжь и студенчество. От Ярославской области в форуме принимала участие руководитель регионального отделения «Надежда России», депутат Ярославской областной Думы Елена Дмитриевна Кузнецова .
День матери был учреждён Госдумой двадцать лет назад по инициативе коммунистов, когда у них там была самая большая фракция.
Выступая на форуме лидер «Всероссийского женского союза — Надежда России», руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина напомнила, что одним из первых законов Советской власти был закон о гражданских правах женщины, которая до революции не имела не только этих прав, но даже паспорта и была вписана в паспорт мужа.
— А другим законом был закон о признании прав детей, рождённых вне брака, — продолжила она. — Представьте, 1917 год, революция, разруха, голод, а думали о детях. Ленин считал, что нужно бороться не с нищетой, не рожая детей, а с той властью, которая порождает нищету и которая не защищает наших детей. Мне кажется, сегодня настало время задать этот вопрос и нашей власти. Есть ли у неё возможности для того, чтобы ликвидировать весь этот позор, начиная от нищенской заработной платы и заканчивая невозможностью направить ребёнка в кружок, одеть, обуть, собрать его в школу, купить учебники. Но прежде хочу сказать: когда мы говорим о событиях 100-летней давности, о той стране, в которой мы жили 70 лет, мы понимаем, что мы тогда уже жили не в прошлом, мы жили в будущем. Тогда было бесплатное образование, тогда мы не задумывались над тем, что, отправляясь в поликлинику или в больницу, надо захватить с собой толстый кошелёк, спальные принадлежности, вплоть до лекарств.
Вспоминая о годах социалистического строительства в нашей стране, Нина Останина рассказала, что, для того чтобы женщина могла участвовать в политике, надо было освободить её от тягот домашнего хозяйства. Тогда для этого по указу Совнаркома в 1918 году повсеместно создавались молочные кухни, а в 1919-м — ясли и детские сады.
— А теперь зададим вопрос, — продолжила она, — у нас сегодня детские ясли существуют или нет? Куда девать ребёнка, если оплачиваемый отпуск матери составляет только полтора года?
Почему бы сегодня не принять закон, согласно которому отпуск по уходу за ребёнком полностью на 100 процентов оплачивался бы? Разве уход за ребёнком — это не общественно полезный труд? Разве уход за ребёнком не надо вносить в трудовой стаж женщины? Сколько раз мы поднимали этот вопрос. И если власть не слышит, значит, нужна другая власть.
— Я работаю в Комитете по бюджету и налогам. Того самого бюджета, на который без слёз сегодня не взглянешь — такую характеристику принятому недавно думским большинством главному финансовому документу страны дала в своём выступлении член фракции КПРФ Вера Ганзя. — В 2018 году нас ожидает вот что. У нас огромный государственный долг, 860 миллиардов рублей в год мы тратим только на то, чтобы проценты по нему платить.
Депутат отметила, что для того, чтобы выполнить все социальные обязательства, фракция КПРФ требует пересмотреть налоговую систему и ввести прогрессивный подоходный налог, чтобы богачи платили не те же 13 процентов, что и бедные, а больше, как это принято во многих цивилизованных странах.
— Тогда мы наполним казну, — считает депутат. — Тогда и пенсионерам на повышение пенсий хватит, и всем хватит. На бесплатное молоко для школьников хватит тоже.
Ведь в каких условиях учатся наши дети, какая тяжёлая ситуация во многих семьях, так давайте будем кормить детей бесплатно. Дадим им в школе хотя бы по стакану молока. Помните, в советское время было это. Сейчас требуем, добиваемся. Но наш бюджет найти не может 100 миллиардов рублей для того, чтобы дать каждому ребёнку в школе стакан молока. Зато в 2018 году эти 100 миллиардов рублей мы направляем в уставный капитал Внешэкономбанка. Позорище!
Вера Ганзя особо подчеркнула, что если либеральное правительство не желает прислушиваться к требованиям депутатов-коммунистов, значит, «пусть оно уходит вон, пусть придут те люди, которые действительно сегодня выполнят социальные обязательства перед своим народом».
— В своих выступлениях женщины, приехавшие из разных регионов страны, отмечали массу проблем, с которыми приходится сталкиваться каждый день. – поделилась своими впечатлениями Елена Кузнецова. — Медицина и образование у нас давно уже стали услугами, устройство ребенка в садик и школу – это тоже проблема. Исполнительная власть в регионах постоянно старается урезать социальные льготы. На форуме также отмечалось то, что женщины обязательно должны принимать участие в избирательных кампаниях, тем самым добиваясь представительства в региональных парламентах и муниципальных советах. Ведь кому, как не женщинам ближе и понятнее те социальные проблемы, которые с боем приходится решать.
По итогам форума были приняты обращения к женщинам России и в Министерство образования РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *