Путин назвал себя националистом

Путин Гитлер

«Самый большой националист в России – это я. Но самый правильный национализм – это выстраивание действий и политики таким образом, чтобы это пошло на благо народу. А если под национализмом понимается нетерпимость к другим людям, шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Это не только тупиковый путь, это путь к саморазрушению. Россия сделает всё, чтобы этого не случилось», – заявил президент России, отвечая на вопрос в рамках дискуссионного клуба «Валдай».

Чем сильнее развивается рабочее движение и нарастает общественное недовольство, тем быстрее буржуазия прибегает к национализму. Отчаянные попытки «сплотиться» вокруг буржуазных идей приводят к еще большим обострениям внутренних и внешних отношений.

Что есть «национализм на благо народа», когда само понятие нации – это изобретение капиталистов? С каких пор утонченные буржуа что-то делали для рабочего класса? За высокопарными словами о народе стоят проповеди буржуазных интересов.

Они говорят, что национализм – это про любовь к своей нации, о ее ценности как формы единства. Они же потом рассказывают про национальные интересы, угрозы и безопасность… и отправляют рабочих убивать друг друга.

Истинная ценность национализма для буржуазии – опьянение народных масс и развязывание войн за интересы капитала. Не бывает «правильного» и «не правильного» национализма. Любая его форма враждебна для рабочего класса.

2 Комментарии “Путин назвал себя националистом

  1. Всем кто собирается порассуждать на эту очень горячую советую почитать работы Ленина на эту тему. Там все разложено по полочкам. В том числе и то что , национализм бывает разный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *