Пять лет колонии за получение взятки

Лапшинов
Всего около двух месяцев успел поработать в должности и. о. руководителя МУП «Волна» приехавший в Ярославль из Подольска Сергей Лапшинов, как был задержан за получение взятки.
На днях 39-летний экс-исполняющий обязанности директора МУП по обработке белья и обслуживанию населения «Волна» Сергей Лапшинов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки — 2 эпизода), ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством).
Судом установлено, что подсудимый в 2016 году через посредника получил от директора коммерческой организации, осуществлявшей работы по текущему и капитальному ремонту объектов муниципального унитарного предприятия «Волна», денежные средства в размере 1 миллиона 209 тысяч рублей, что составляло 20-25 % от денежной суммы, которую необходимо было перечислить данной организации в качестве вознаграждения за выполнение работы. Аналогичное преступление было совершено злоумышленником при оплате поставки каменного угля, выполненной другой коммерческой организацией. В этом случае сумма взятки составила 40 500 рублей. Также подсудимый получил взятку в размере 63 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за заключение договоров об оказании услуг по оценке рыночной стоимости недвижимого имущества и ускорение оплаты работ, выполненных в рамках этих договоров.
Приговором суда Сергею Лапшинову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *