Пять лет членства России в ВТО — пять лет потерь и убытков

22 августа исполнилось ять лет со дня вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Каковы же итоги этих пяти лет членства?

Итоги членства России в ВТО рассмотрела группа депутатов Государственной Думы от фракции КПРФ, во главе с первым заместителем председателя Комитета нижней палаты по экономической политике и промышленности Николаем Арефьевым.

Н.В.Арефьев
Н.В.Арефьев

Также в состав группы входят такие депутаты как Владимир Кашин, Николай Харитонов, Николай Коломейцев. Депутаты-коммунисты уверены: «Очевидных выгод от присутствия России во Всемирной торговой организации нет».

Депутаты от КПРФ подчёркивают, что за 5 лет потери бюджета РФ от членства в ВТО составили 871 млрд руб, а к 2010 году, если Россия продолжит состоять в ней, потери в добавленной стоимости составят 12-14 трлн руб.

В.Г.Поздняков
В.Г.Поздняков

Депутат Государственной Думы от КПРФ В.Г.Поздняков подчёркивает:

«Когда Россия вступала в ВТО, нам рисовали радужные перспективы. Во-первых, выиграют российские экспортеры, во-вторых, в страну сразу потекут инвестиции для развития собственного производства, в- третьих, улучшится качество и конкурентоспособность российских товаров и услуг в результате роста импорта, в-четвертых, импортные товары станут дешевле, в-пятых, российские инвесторы получат доступ к международным проектам, в-шестых, улучшится имидж страны на международной арене».

В действительности же, ВТО лишь мешает российским производителям. В.Г.Поздняков продолжает:

«Российские предприниматели с самого первого дня вступления в ВТО столкнулись с ситуацией, когда даже лучший российский товар не мог пробиться на наш рынок.

За счет того, что импортный товар был дешевле, пусть даже и на 5%. А то, что он дешевле, связано с тем, что крупные транснациональные корпорации выпускают свои изделия в гораздо большем количестве, чем отечественные. А чем масштабнее производство, тем себестоимость товара ниже. Кроме того, часто импорт покупают из-за того, что это товар выпускается под известным мировым брендом. Впрочем, и новый бренд транснациональные корпорации имеют все возможности быстро раскрутить, потратив громадные деньги на рекламу. Например, компания Apple на российском ТВ потратила 70 млн. рублей на рекламу iPhone 6 и 6 Plus. Не знаю ни одного российского производителя, который бы мог выложить такие деньги на рекламу. А это означает только то, что у нас не равные условия в конкурентной борьбе. Но рынок-то наш открыт!

Я даже не говорю о том, что, скажем, в странах Евросоюза только экспортные сельскохозяйственные субсидии, не говоря уже о более скрытых механизмах поддержки крестьян, достигают более 50 млрд. евро в год. С этой точки зрения, введение ответных российских санкций на сельхозпродукцию Евросоюза дало шанс нашим аграриям на развитие».

Вопрос о целесообразности членства России в ВТО получил новое звучание в связи с масштабными экономическими санкциями, введенными странами Запада против наших компаний. Санкции являются в чистом виде дискриминацией и противоречат правилам международной торговли. Выяснилось, что и без того спорные для России условия в любой момент могут быть изменены уже по политическим причинам.

«Все эти санкции прямое нарушение правил ВТО. Фактически стране перекрыт доступ к передовым технологиям, катастрофически упали объемы прямых иностранных инвестиций, чрезвычайно затруднен доступ к дешевым финансовым ресурсам. Но ведь, напомню, что это были главные цели нашего вступления в ВТО. По данным МЭР, ущерб от ограничительных мер на российские товары за рубежом составляет 1-1,5 млрд. долларов в год» — подчеркнул В.Г.Поздняков.

В связи с этим, ещё в июле группа депутатов от КПРФ внесла законопроект о выходе России из ВТО и денонсации протокола о присоединении России к этой организации.

Законопроект будет рассмотрен, однако, скорее всего, будет отклонён, поскольку большинство депутатов от партии власти не решатся отстаивать интересы России в ущерб интересам транснациональных корпораций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *