Пять парков и четыре здания

Депутатам  ГД и областной Думы  определили места для встреч с избирателями.

Ограничив  места для проведения политических массовых мероприятий, Правительство  Ярославской области  не остановилось на достигнутом. И следующим своим постановлением, от 22 сентября,  ограничило  количество мест для  проведения встреч с избирателями. Если ранее  любой депутат мог собрать своих сторонников (и противников) практически на любой площади или в любом сквере города вне проезжей части и ответить на интересующие  избирателей  вопросы, то теперь для этих целей нужно собираться только в определенных местах. В центральной части города поговорить с   населением ( собрать отчаявшихся дольщиков рядом с домом, дальнобойщиков в центре города, многодетных матерей, расстроенных вандализмом  властей или застройщиков градозащитников и др.) уже невозможно.  Ни в Кировском, ни в Ленинском районах  мест для уличного импровизированного сбора нет.  Есть одна площадка во Фрунзенском районе. Одна в Заволжском, и три – в Красноперекопском.

Прелесть уличных бесед была как раз в том, что присоединиться к ней мог любой проходящий или целенаправленно пришедший гражданин.  Теперь же, получается, что встречи с депутатами приравниваются  почти к дореволюционным «маевкам», когда  сторонники большевизма собирались втихую по окраинам.

Впрочем, для собраний с депутатами  определены здания в центре Ярославля. Это областная Дума, Библиотека имени Некрасова, Дворец Молодежи и Центр патриотического воспитания, то есть Дом офицеров.

В крупном промышленном центре Рыбинске для встреч определили лишь одну площадь города.  для всех депутатов, которые избирались от этого  округа.  Так же и в Тутаеве.

И если собраться на улице (в строго определенном месте) можно в произвольно выбранное время, то  для собраний в здании следует подать  заявку не позднее чем за 14 дней до мероприятия, и директор этого  заведения может дать отказ. Допустим, на основании того, что в этот же день и в этот же час в этом здании  будет совершаться другое действо.

Таким образом   Правительство области практически не оставляет населению  мест и возможностей для импровизированных собраний и разговоров.   Как бы ни кипели умы политическими страстями – страстям придется поутихнуть, либо ожидая положенного времени  в центре. Либо  в поездке до  окраинных парков.

— Не совсем понятно, по каким принципам отбирались  места для встреч. В Ярославле избирается всего 22 депутата по 11 округам. А им предлагается всего 5 мест в трех районах города.  В самом населенном районе — Дзержинском,  таких мест нет вообще. И избирателям, и депутатам придется ехать в Красноперекопский район или во Фрунзенский  для того, чтобы встретиться  со своими избирателями. – прокомментировал ситуацию Эльхан Мардалиев , депутат областной Думы. – Это более похоже на издевательство и нарушение прав избирателей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *