Работников культуры порадовали выступлением юных артистов из Москвы

22 марта в КЗЦ «Миллениум» состоялся областной праздник «День работника культуры».
На сегодняшний день в сфере культуры региона трудятся более восьми тысяч работников культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек, театров, концертных организаций.
Работники отрасли, достигшие в минувшем году высоких результатов были отмечены заслуженными наградами.
Творческим подарком для гостей праздника стало выступление Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева, одного из старейших детских коллективов России, недавно отметившего свой 80-летний юбилей.
Ансамбль носит имя замечательного музыканта и педагога, профессора Московской консерватории, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата премии Ленинского комсомола Владимира Сергеевича Локтева. В декабре 1941 года он собрал неэвакуированных девчонок и мальчишек — юных певцов и музыкантов Дома пионеров — и стал с ними заниматься. В феврале 1942 года к хору присоединилась хореографическая группа, а затем постепенно восстановился и оркестр. Ребята выступали перед ранеными в госпиталях, давали концерты на линии фронта. Некоторые юные артисты после концерта сразу уходили на фронт.
Ансамбль песни и пляски имени Локтева известен по всему миру. За свою историю коллектив объездил с концертами всю огромную территорию Советского Союза, побывал с гастролями в странах Европы, Азии и Америки.
Своим выступлением в Ярославле юные артисты напомнили зрителям о счастливом советском детстве.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *