Работы нет, но вы держитесь

безработица
Руководитель минтруда России Антон Котяков предрёк россиянам рост зарегистрированной безработицы до 2,5 млн человек к концу года. В интервью программе «Познер» на Первом канале он добавил, что в России официальная безработица достигла 1,6 миллиона человек, увеличившись более чем вдвое с середины апреля.
При этом эксперты считают, что скрытая безработица в России в разы выше, а по методике Международной организации труда число трудоспособных граждан, оказавшихся не у дел, в стране достигает 5,3 млн человек.
Президент РФ Владимир Путин 11 мая констатировал, что численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась в два раза по сравнению с началом апреля.
Сколько же на самом деле в России безработных и чего ждать гражданам в дальнейшем в связи с «коронакризисом»?
«При расчёте безработицы в России следует учитывать, что огромное число граждан занято на системно значимых, но неэффективных предприятиях, причём неполный рабочий день. Отсюда возникает иллюзия массового трудоустройства граждан. Но фактически это означает, что люди вынуждены подрабатывать где-то ещё — ведь на половину ставки не прожить. Тем не менее сам факт наличия такой специфики позволяет официально держать уровень безработицы практически неизменным и постоянным. Можно предположить, что без работы в России сейчас оказались 5—6 млн человек, ещё примерно 1 млн человек — незарегистрированные безработные. В сравнении с западными странами это много, и однозначно будет прирост на 1—2 млн в ближайшие месяцы. Это обусловлено тем, что, не получая в кризис достаточной поддержки от государства, бизнес с возвращением к повседневной жизни будет сокращать издержки там, где это ещё можно сделать, и сокращение персонала в этом направлении станет одной из основных целей», — сказала «Правде» старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.
«Деятельность служб занятости в России изначально настроена таким образом, что они не в состоянии отслеживать реальный уровень безработицы, а деятельность их направлена не столько на трудоустройство граждан, сколько на снижение показателей числа состоящих на учёте безработных. Большое число безработных попросту невыгодно для хорошей отчётности. При этом ещё в начале весны руководитель Счётной палаты Алексей Кудрин оценил рост числа безработных к концу 2020 года до 8,6 млн человек. Причём эти цифры на фоне сокращения бизнеса сейчас выглядят ещё оптимистичным сценарием — некоторые эксперты называют двузначные числа. Учитывая негативные тенденции, можно допустить, что из 75 млн трудоспособного населения без работы к концу года могут остаться около 15 млн человек», — поделился своим мнением с «Правдой» Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».
Ссылки же российских чиновников на то, что «у них там всё гораздо хуже», абсолютно некорректны. В тех же США, где число безработных за месяц выросло на 20 млн человек, а уровень безработицы взлетел до 14,7%, в данную статистику попадают и те, кто сейчас находится в вынужденных отпусках, и те, кто умышленно уволился, предпочтя невысокой зарплате пособие по безработице, составляющее сейчас в среднем 978 долларов в неделю.
«Кончится карантин, и народ, в том числе и отсиживавшийся на выплатах со стороны государства, включая деньги, выделенные населению по причине пандемии в размере 600 долларов в неделю (вплоть до 1 июля), потянется на работу. Да и финансовая поддержка американским домохозяйствам может быть растянута ещё на 3—6 месяцев. Так что резкое увеличение безработицы в странах Запада может так же стремительно пойти на спад, а условия жизни безработных там не идут ни в какое сравнение с нашими», — резюмирует Алексей Коренев.
Михаил Евстигнеев
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *