Работы по контракту выполнены не в полном объеме

100
Мы не раз рассказывали, мягко говоря, о «странностях», связанных с ремонтом улицы Урицкого в Ярославле. Сегодня на эти «странности» обратила внимание и прокуратура.

Прокуратурой города Ярославля поведена проверка по обращению жителя города о ненадлежаще проведенном ремонте улицы Урицкого.
Установлено 10.06.2016 между МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля и ООО «Трасса» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту улицы Урицкого от Тутаевского шоссе до ул. Труфанова. По условиям контракта работы должны быть выполнены до 31.07.2017 года.
Однако по состоянию на 22.09.2017 работы по контракту выполнены не в полном объеме: на всем протяжении улицы Урицкого не уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия, не нанесены линии дорожной разметки.
При этом в проектно-сметной документации на выполнение работ по ремонту улицы Урицкого не предусмотрены работы по укладке среднего слоя асфальта на всем протяжении ремонтируемого участка и монтажу бордюрного камня на отдельных участках улицы, на что подрядчик неоднократно указывал заказчику.
В этой связи между Агентством и ООО «Яравтодор» 17.07.2017 заключен другой муниципальный контракт на выполнение указанных дополнительных работ до 31.07.2017 года. Работы по данному контракту на момент проверки также выполнены не в полном объеме.
Таким образом, наличие существенных недостатков в проектно-сметной документации на выполнение ремонта улицы Урицкого, а также непринятие оперативных мер Агентством по организации выполнения дополнительных работ привело к значительному затягиванию выполнения основных работ.
Кроме того, у заказчика имеется задолженность перед подрядчиком, что отрицательно влияет на осуществление хозяйственной деятельности и приводит к одностороннему отказу от выполнения работ.
Вместе с тем, нынешнее состояние улицы Урицкого с превышением высоты люков колодцев над проезжей частью, отсутствием линий дорожной разметки, ненормативным состоянием тротуаров и пешеходных дорожек негативно сказывается на безопасности дорожного движения.
По указанным фактам неэффективности деятельности, связанной с реализацией муниципальных контрактов, ненадлежащим решением вопроса местного значения по организации дорожной деятельности на данном участке автодороги прокуратурой г. Ярославля в адрес первого заместителя мэра – директора департамента дорожного хозяйства мэрии города внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *